Два партизана героически погибли в зонах обороны Мидия

Партизаны НСС Пирдоган Амед и Чореш Ботан героически погибли в зонах обороны Мидия во время операции турецкой армии.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (HСС) объявил имена двух партизан, погибших в ходе турецкого вторжения в оборонительных зонах Мидия. Пирдоган Амед был ранен в бою в Авашине, а затем скончался от полученных ран, а Шореш Ботан погиб в результате турецкой бомбардировки в районе Зап.

Псевдоним: Шореш Ботан

Имя: Кемаль Тюркер

Место рождения: Ван

Имя матери-отца: Лалихан — Омер

Дата и место смерти: 05 мая 2021 г. / Зап.

 

Псевдоним: Пирдоган Амед

Имя: Махфус Гёчери

Место рождения: Амед

Имя матери-отца: Делал — Зулкуф

Дата и место смерти: 27 апреля 2021 г. / Авашин.

 

Согласно заявлению НСС, Пирдоган Амед родился в патриотической семье в провинции Амед (Диярбакыр). До него многие члены его семьи уже присоединились к курдскому освободительному движению. Пирдоган Амед был известен прочными связями со своими товарищами, участвовал и руководил многочисленными акциями и ответными атаками на попытки турецкой армии оккупировать район Авашин. НСС назвал бойца Амеда передовым партизаном, которому удалось стать образцовым бойцом благодаря отваге, самоотверженности и усердию.

Шореш Ботан родился в Ване. Он вырос в среде, которая соответствовала традиционной культуре сопротивления региона Серхад, и в детстве был свидетелем «антиповстанческих действий» государства. Согласно НСС, тот факт, что некоторые члены его семьи были замучены в ходе освободительного движения, имел решающее значение для его решения присоединиться к Курдской революции. Он проявил замечательные способности в военном искусстве, и его жизнь свидетельствовала об уникальном апочистском мужестве. В оборонительной зоне Шореш Ботан в последний раз сражался в районе Зап против оккупационных атак турецкой армии. Он присоединился к «Каравану погибших героев» в результате обстрела района боевых действий.

HСС выразили соболезнования родственникам двух героически погибших партизан и патриотическому народу Курдистана, сказав: «Мы обещаем нести флаг сопротивления, переданный нам нашими друзьями, чтобы победить».