Два месяца сопротивления в Айн Иссе

В течение последних двух месяцев нападения захватнических турецких войск на Айн Иссу участились. Несмотря ни на что, сопротивление продолжается.

23 ноября 2020 года на фоне постоянных артобстрелов начались наземные атаки турецкой армии и ее наемников из так называемой Сирийской национальной армии на самоуправляющийся северный сирийский округ Айн Исса.

Турция совершает нападение вопреки соглашению с Россией

С самого начала соглашение о прекращении огня в регионе между Турцией и Россией не имело веса. Это связано с тем, что Турция не была готова прекратить свою политику экспансии. Вопреки гарантированному Россией соглашению о прекращении огня турецкое государство создало базы вдоль стратегически важной автомагистрали М4.

Согласно договору о прекращении огня, подписанному Россией и Турцией, турецким войскам не разрешалось устанавливать военные базы в районе трех километров к северу от шоссе. Однако турецкие базы расположены именно в этой зоне. Например, Турция создала базу недалеко от деревни Мулек на западе Айн Иссы, примерно в 800 метрах от шоссе. Еще одна база была построена в 500 метрах от деревни Сейда, которая находится в двух километрах к западу от центра Айн Иссы. Третий наблюдательный пункт построен вблизи деревень Мишерфа (Мушаирефа) и Шехбель (Джабаль) к северу от Айн Иссы на шоссе. Еще один пост строится возле деревни Халидия к западу от Айн Иссы, в семи километрах от города. Готовится также создание еще двух так называемых «наблюдательных постов» вблизи деревень Мишерфа и Шехбель. Эти «наблюдательные пункты» являются турецкими базами, с которых захватчики регулярно обстреливают Айн-Иссу артиллерийскими снарядами.

Нападения и сопротивление

С 23 ноября начались ожесточенные наземные атаки на район и прилегающие населенные пункты. По данным SDF, с этого дня район Айн Исса, включая центр города, 162 раза подвергался артиллерийским обстрелам. В ходе обстрела повреждены сотни жилых домов. Автозаправочная станция на шоссе М4 в западной части Айн Иссы была полностью разрушена в результате нападения. Также уничтожена автоцистерна с водой, предназначенная для снабжения населения. Автозаправочная станция на трассе М4 близ Айн Иссы была сровнена с землей.

Пятеро мирных жителей и восемь боевиков погибли

В результате нападений погибли пятеро мирных жителей и 16 получили ранения. Кроме того, восемь бойцов СДС были убиты и девять ранены.

Со дня начала атак 65 нападавших были убиты и 15 ранены. Пять бронетранспортеров турецкой армии уничтожены при попытке проникнуть в деревни Мулек, Мишерфа и Шехбель.

В результате атак сил вторжения пятеро сирийских солдат получили ранения. Однако никакой реакции со стороны турецкого государства не последовало.

Причины атак

Айн Исса имеет огромное значение благодаря своему стратегическому расположению на шоссе М4 и перекрестке дорог Ракки и Манбиджа. Захват Айн Иссы значительно осложнил бы сообщение между регионами Чизире и Кобани. Трасса М4 представляет особый интерес для Турции. Она соединяет Алеппо, Хесеке, Камышло и Тиль-Кочер и, таким образом, простирается до иракской границы.

Окружение деревень с целью осады города

Деревня Мулек расположена к западу от Айн Иссы, в 1,2 километрах от шоссе М4. Деревня Сейда расположена на холме недалеко от Айн Иссы. Благодаря своему расположению деревня является важным стратегическим пунктом для военного контроля над Айн Иссой. Деревни Мишерфа и Шехбель расположены на трассе М4 в Тель-Тамир, к востоку от Айн Иссы. Если эти деревни удастся окружить, основные пути в Айн Иссу будут закрыты. Поэтому атаки турецкой армии и оккупационных сил особенно направлены против этих деревень. До сих пор захватническим силам не удалось отрезать Айн Иссу от внешнего мира из-за ожесточенного сопротивления СДС.

СДС и население удерживают свои позиции

Несмотря на массированные атаки, многие жители Айн Иссы полны решимости не покидать свой город и продолжать сопротивление.

Между тем сопротивление Сил демократической Сирии до сих пор отражало все атаки турецкого государства и его наемников.  Все предыдущие атаки турецкой армии на Айн Иссу были успешно отбиты.