Дуран Калкан: 1 мая усилим борьбу за свободу и демократию!

В преддверии праздника 1 мая Дуран Калкан поздравил народ с днем единства, солидарности и борьбы.

Выступая перед «ANF» по случаю 1 мая, Дня рабочих и труда, член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан дал оценку эксплуатации труда и прав, навязываемой обществу с возникновением эпидемии коронавируса, а также развитию демократического, экологического и освободительного женского движения, предложенного лидером Абдуллой Оджаланом.

Приводим первую часть интервью Дурана Калкана.

– Какое значение РПК придает Дню труда 1 мая?

–1 мая понимается нами как день единства, солидарности и борьбы всех трудящихся мира. Более ста пятидесяти лет рабочие и труженики мира воспринимают этот день именно так.

Поэтому от имени нашей партии я поздравляю всех рабочих и трудящихся с днем единства, солидарности и борьбы. Поздравляю всех женщин, курдов, девяносто девять процентов которых являются простыми рабочими. Поздравляю молодых людей, которые в своих самых сильных чувствах и мыслях воплощают в жизнь первомайские идеалы. Я выражаю свою глубокую уверенность в том, что флаг свободы, равенства, основанного на различиях и демократии, будет поднят выше, чем когда-либо прежде, и что борьба за социализм станет намного яростнее во всех сферах жизни. Я желаю вам выдающихся успехов в борьбе за свободу и равенство, основанных на демократических идеалах.

Я отдаю дань памяти всем погибшим 1 мая 1977 года на площади Таксим. С большим уважением и любовью вспоминаю всех отдавших свои жизни в борьбе за свободу в лице нашего великого партизанского командира Рамазана Каплана и его группы, которые были убиты в Гарзане 1 мая 1985 года. Я уверен в том, что мы, рабочие, женщины и молодежь, в этом году почтим память наших погибших товарищей-героев и возьмем их знамя в свои руки. Я призываю каждого неравнодушного к нашим идеалам и ценностям выйти в этот день на улицы, заполнить площади, петь гимны свободы, равенства и демократии и выкрикивать лозунги. В преддверии 1 мая 2021 года я заявляю: «Давайте свергнем бандитский фашизм и добьемся освобождения».

1 мая — символический день, представляющий глобальное социалистическое движение

Первомай становится мощным символом мирового социалистического движения. Следует отметить, что, несмотря на распад реального социализма, на глобальное воздействие капиталистической системы на мир, на социалистические ценности, 1 мая всегда был днем, который поддерживал нашу борьбу.

Несмотря на все политические препятствия, Первомай всегда оставался свежим и живым событием для рабочих, трудящихся, женщин и молодежи. Он направлял и воспитывал их душу, чувства, мысли и поведение. Он помогал оставаться живыми и стойкими перед лицом всевозможных вторжений и атак. Ни одно нападение не смогло уменьшить значимость этого дня. Несмотря ни на что, звучали песни, улицы и площади заполнялись голосами миллионов людей, требующих свободы и равенства. Первомай всегда оставался свежим, живым, вдохновляющим для социалистического движения, которое включает в себя борьбу за свободу, равенство и демократию, основанную на различиях, выступающую за обновление и реструктуризацию. Мы хотим сделать его более организованным и быть способными осуществлять сопротивление.

Почему 1 мая всегда ассоциируется с рабочими, трудом, социализмом? Очевидно, потому что среди этих людей очень много погибших в борьбе за свои идеалы. Это сопротивление направлено против всевозможных видов несправедливости, неравенства, угнетения, эксплуатации, грабежа. Люди отдают свои жизни за свободный мир, за жизнь, в которой можно быть собой, поделиться проблемами и получить поддержку. Именно об этих возможностях мы призываем помнить 1 мая, осуществляя борьбу, вспоминать павших героев.

1 мая — праздник победы, победный марш. Дело в том, что наши погибшие товарищи уже одержали победу в борьбе за свободу, равенство, основанное на различиях, и демократию. Об этом свидетельствует наша солидарность. Все что угодно может быть разрушено, искажено, осквернено, но идеалы Первомая будут всегда живы. Это истина, подкрепленная многолетним опытом.

Мы верим, что 1 мая рабочие и трудящиеся, женщины, молодежь, весь наш народ по всему миру выйдет на улицы и площади и будет выкрикивать лозунги свободы и равенства. Человечество будет свободным, равноправным, демократические принципы одержат победу над капиталистической системой, включающей в себя все возможные виды угнетения и эксплуатации. С этой верой мы встречаем Первомай.

В этот Первомай мы поддерживаем борьбу курдов и Курдистана, а также рабочих и народ Турции против фашизма Партии справедливости и развития (ПСР) на основе движения «Время свободы пришло». Наша борьба за уничтожение фашистского режима, за прекращение изоляции и оккупации, за демократизацию Курдистана, за свободную Турцию и Ближний Восток основана на стремлении освободить нашего лидера Абдуллу Оджалана, и развивается она во всем Курдистане и Турции, в каждом регионе, во всем мире. События 8 марта и Науроза сделали нас сильнее. И мы полагаем, что 1 мая наша борьба только усилится, это будет новый этап для движения «Время свободы пришло».

Поэтому мы придаем гораздо большее значение и наделяем большей важностью 1 мая в 2021 году. Мы нацелены на то, чтобы фашизм ПСР был уничтожен, чтобы было осуществлено стремление получить свободу и демократизацию во всех сферах Курдистана, Турции и Ближнего Востока, чтобы борьба за физическую свободу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана достигла нового уровня.

Мы, как единое движение и народ, имеем очень масштабные планы. Мы полагаем, что 1 мая еще больше укрепит и сплотит наше движение, поспособствует тому, что наши действия и наша жизнь будут более осмысленными. И мы не сомневаемся, что добьемся успеха. Мы призываем весь наш народ и народ Турции осознать важность этого дня как шага на пути к уничтожению фашизма.

КЛАССОВОЕ НЕРАВЕНСТВО УСИЛИВАЕТСЯ ВМЕСТЕ С ПАНДЕМИЕЙ

– В условиях пандемии обострился кризис, и капиталистическая система стала все больше подвергаться критике со стороны интеллектуалов, социалистических и оппозиционных кругов. Многие выражают сильное недовольство сложившимся капиталистическим порядком. Как можно решить эту проблему?

– Конечно, мы, как рабочая партия, подходим к решению всех вопросов со своей точки зрения, так как наше движение зародилось и получило свое развитие в виде партии курдского общества, девяносто девять процентов которого составляют рабочие. Следовательно, быть курдской партией – значит быть тружеником и рабочим, подобно всему курдскому народу. Теория рабочего класса гласит, что «сознание привносится в класс интеллектуалами извне». Поскольку в нашей реальности курдское сообщество — это класс, революционные интеллектуалы должны принести в него свои идеи.

Во время формирования РПК тесно сплетались идеи курдов, революционных мыслителей и молодежи. Можно сказать, что новые революционные идеи, основанные на понимании свободы, равенства и демократии, присущие сейчас рабочим, пришли к нам извне благодаря мыслящей молодежи. Это интеллектуальное молодежное движение зародилось и развивалось сперва как социальная группа, затем стало партией и сформировало партизанское движение, получившее впоследствии широкое распространение в массах. Мы считаем себя партией молодежи и революционных интеллектуалов.

ПОНИМАНИЕ СВОБОДЫ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ

Когда наше движение, начавшееся с желания добиться национальной свободы для курдов, стало углубляться, оно поставило перед собой вопрос свободы женщин. Национальная свобода возможна только при наличии социальной свободы, а социальная свобода достижима только в условиях свободы для всех женщин. Таким образом, более пристальное изучение вопроса свободы стало способствовать продвижению женщин-лидеров в партийной системе и сделало вопрос свободы женщин основным идеологическим направлением. Поэтому можно сказать, что партия курдов, называемая Рабочей партией Курдистана, являющаяся союзом рабочих и трудящихся, сформированная под руководством интеллигенции и молодежи, позиционирует себя как женская партия в том числе.

Изначально под глубинным влиянием реального социализма наша партия, которая рассматривала все на основе классового противоречия и классовой борьбы, внесла частичные изменения в свои идеи под влиянием результатов борьбы в Курдистане и в связи с событиями в мире. Понимание классовых противоречий и методов борьбы было несколько обновлено.

Мы не отвергаем и не отрицаем факт существования классов в нашем обществе, живущем под властью правящей государственной системы, следовательно, не отрицаем и наличие классовых противоречий и конфликтов. Мы видим и принимаем эту реальность, оцениваем и осознаем, что современное общество делится на классы из-за доминирующей системы, состоящей из многочисленных сегментов, которые в свою очередь имеют свои собственные интересы, в результате столкновения которых возникает бесчисленное множество противоречий. В этих условиях рабочий класс оказывается самым угнетенным и эксплуатируемым. 

Оценивая эту ситуацию, мы можем сделать вывод, что конфликты возникают не из-за различий в интересах людей разных классов, а из-за самой классовой системы и того, что она собой порождает. Несомненно, что наша партия, называя себя рабочей, выстраивает стратегию политических действий, принимая во внимание столкновения интересов, происходящих в результате классового разделения, противоречий и конфликтов. Однако нашей целью является устранение классовых противоречий, конфликтов, созданных властью и государственной системой, а также непосредственное разрушение власти и государственной системы. Мы не стремимся заниматься исключительно борьбой за интересы, оставаясь угнетенным классом и тем самым поддерживать классовое разделение. Понятия «борьба за демократическое общество» и «демократическая государственность» говорят сами за себя. Мы планируем и осуществляем классовую борьбу за счёт идеи устранения классов, уменьшения различий и стремления создать демократическое социальное единство. Демократический социалистический характер новой системы характеризуется именно этими понятиями.

Безусловно, правильно и необходимо учитывать и оценивать борьбу за социализм совместно с оценкой Первомайского рабочего праздника. Борьба за социализм имеет как теоретическое, так и практическое направление. Социалистическое движение — это не только комплекс организации и действий. Это вектор мысли, философское понимание, идеологический базис. Поэтому при попытке давать оценки нынешнему социалистическому движению, необходимо учитывать и практическое развитие, которое включает в себя сферу организации и действия, и теоретическую ситуацию, разработки, социалистическое понимание, сознание и социалистическую теорию. Только на этом основании можно наиболее полно ответить на вопрос, почему Первомай является символом социализма. Если говорить словами теоретиков, «без революционной теории нет революционной практики». Правильная и успешная борьба за социализм невозможна без разработки правильной социалистической теории.

Исходя из этого необходимо обратить внимание, что лидер Абдулла Оджалан сегодня сосредоточен больше, чем когда-либо, он обдумывает и разрабатывает новые жизнеспособные идеи. Несмотря на суровые условия в Имралы, систему пыток и изоляцию, его не удалось сломить, он продолжает разрабатывать и выдвигать новые идеи. Находясь на протяжении 23 лет в самых суровых условиях, курдский национальный лидер Абдулла Оджалан продолжает влиять на социальную реальность, проблемы и их решение в сегодняшнем мире. Его идеи всеобъемлющи, конкретны, понятны и действенны.

Очевидно, что система пыток и изоляции сама по себе не способствует развитию мысли и продуктивности интеллектуального труда, а наоборот, подавляет его. Лидер Абдулла Оджалан генерирует свои идеи вопреки условиям, в которых находится, преодолевая все трудности и препятствия. Это необходимо учитывать при оценке его вклада в общее дело. Мы ясно видим, что никакое давление не может ему помешать. Обнаружившаяся в этих обстоятельствах интеллектуальная мощь лидера Абдуллы Оджалана и его труды должны оцениваться  как по характеру их доступности для понимания и возможности практического применения с целью обнаружения и решения проблем, так и с учетом того, насколько тяжела его работа, осуществляемая в условиях изоляции и пыток. Это все характеризует решения, предлагаемые лидером Абдуллой Оджаланом, как чрезвычайно значимые и очень важные, требующие пристального внимания. В этих условиях лидер Абдулла Оджалан совершил новый прорыв, который он сам определил как «третье рождение лидера», основанный на изменении парадигмы. В Имралы он научился использовать трудности в своих целях. Все свои выводы он изложил в пятитомной работе, опубликованной под названием «Манифест демократического общества».

Теперь, когда по случаю 1 мая будет обсуждаться и оцениваться положение дел в социалистическом движении, в частности его теоретико-мыслительное пространство, в первую очередь необходимо изучить, оценить и обсудить мысли, которые лидер Абдулла Оджалан изложил в своей пятитомной работе. Она демонстрирует интеллектуальную целостность, касающуюся оценки и анализа исторического прошлого, наиболее полно раскрывает текущую ситуацию и проблемы, предлагая жизнеспособные, конкретные пути их решения. Изучение «Манифеста демократического общества» необходимо с целью сравнения предлагаемой им новой системы с тем, что мы имеем в нашем общественном устройстве на сегодняшний день. Нам необходимо наметить новые перспективы, программу борьбы, планы и цели предстоящего процесса. Несомненно, все это является предметом обширных дискуссий и оценок. Но уже сейчас, по случаю 1 мая, мы можем сказать, что в первую очередь лидер Абдулла Оджалан освободил социализм и демократию от суверенитета власти и государственной системы, чуждых нам ценностей.

Установление связи демократии и социализма с властью и государством в прошлом привело нас к советскому социализму, который сейчас мы называем реальным. Основным фактором его развития стала парадигматическая система. Для нас совершенно очевидно, что такие социалистические принципы как свобода, равенство, солидарность и участие не получают своего развития при взаимодействии с властью и государственным аппаратом, механизмами управления которых является угнетение, эксплуатация и грабеж. Очевидный факт заключается в том, что в государстве, где небольшое меньшинство устанавливает диктатуру, невозможна демократия с народным самоуправлением. Демократия является формой самоконтроля общества, а социализм раскрывает достоинства такого управления, формирует принципы общественной жизни.

Изменение системы общественного устройства, которое предлагает лидер Абдулла Оджалан, наиболее кратко излагает принципы изменений и инноваций. На основе этого возникает новое понимание революции и социализма. При таком подходе революция не означает замену одной государственной власти на другую. Он говорит о развитии демократического общества, которое будет ограничивать и ослаблять государство, поддерживая собственное существование на основе принципов социализма. Демократическое общество, существующее на основе социализма, представляет собой альтернативу власти и государству, а революционная борьба осуществляет организацию и развитие правильного понимания этой альтернативы. Ослабление и угасание власти и государства, о которых говорят теоретики социализма, может быть достигнуто только революционным путем. И мы уже неоднократно об этом говорили. Новое демократическое общество будет развиваться благодаря пониманию и организованному сопротивлению рабочих, направленному на устранение классовых различий, воплощая в жизнь принципы свободы и равноправия.

ЕСЛИ СИСТЕМА ИГНОРИРУЕТ ПРАВА ЖЕНЩИН, ОНА ОБРЕЧЕНА

Мы поговорили об одном аспекте, отраженном в «Манифесте демократического общества» лидера Абдуллы Оджалана, который предусматривает реализацию демократического социализма. Следующий — это уровень свободы женщин и социальная экология. Определяя демократическое общество как новую социальную реальность, в которой классовые различия и эксплуатация постепенно исчезают, а демократический коммунализм получает развитие, лидер Абдулла Оджалан не видит развития этой социальной реальности как полноценного общества, если оно не будет основано на свободе женщин и гармоничном взаимодействии с природой. Только при таких условиях возможна оптимальная расстановка политических и нравственных ориентиров общественного взаимодействия.

Следовательно, фундаментальным аспектом, необходимым для реализации нового понимания социализма, выдвинутого лидером Абдуллой Оджаланом, определенно является свобода женщин. Социальное развитие не может быть возможно в условиях игнорирования свободы женщин, фактически оно не может гарантировать свободу и равенство, не сможет достичь уровня демократического общества. Свобода женщин означает не только наделение всех одинаковыми правами. Она включает в себя преодоление, устранение и уничтожение влияния доминирующего патриархального менталитета и политики, которые сформировались на основе порабощения женщин, во всех сферах – от мира духа, эмоций, мысли до мира материи. Следовательно, нельзя ограничиваться только областью материального равноправия, так как этот подход губителен и ведет к краху внутри современной капиталистической системы. Как мелкобуржуазный индивидуализм, капиталистическая современность поглощает свободу. По этой причине освобождение женщин заключается в разрушении и преодолении последствий пяти тысяч лет, на протяжении которых во всех сферах общественной и политической жизни доминирующая роль принадлежала мужчинам. Одновременно необходимо принимать во внимание и осознавать женскую позицию, эмоции, мышление как проявление совершенно новых социальных отношений и жизненного порядка, которые получают новое развитие. Благодаря этому мы сможем избавиться от патриархальных установок, которые связаны не только с законом, государством, материальным положением. Помимо них существует духовный, эмоциональный, мыслительный фон, на котором происходит опасное, не всегда очевидное угнетение и эксплуатация. Необходимо рассматривать, оценивать и осознавать женскую свободу, уничтожая все возможные формы существующего рабства.

Еще одним аспектом «Манифеста демократического общества», то есть новой линией социализма, разработанной лидером Абдуллой Оджаланом, является понимание экологии как гармоничного взаимодействия общества с природой. Очевидно, что капиталистическая идеология разрушительно воздействует на все, благодаря чему мы существуем, от воздуха до воды. Ресурсы планеты становятся непригодными для жизни из-за нерационального потребления и непомерных требований повседневной жизни. Производимые отходы отравляют все живое. Не вызывает сомнений то, что наиболее обсуждаемая сегодня болезнь под названием коронавирус также возникла по причине вредоносной индустриальной политики современной капиталистической системы. Коронавирус — лишь один из миллионов ядовитых микробов, появившихся по вине нынешней системы. Эта болезнь стала одним из способов давления и эксплуатации.