Драматическая ситуация с правами человека в Рожхилате

Иран продолжает проводить жесткую политику против курдской части населения. Об этом свидетельствуют данные Курдистанской правозащитной сети (КПС), которая представила новый ежемесячный доклад о ситуации с правами человека в Рожхилате.

Курдская правозащитная сеть (КПС) представила свой ежемесячный доклад о ситуации с правами человека в Рожхилате (Восточном Курдистане). Доклад показывает, что и без того драматическая ситуация для курдской части населения Ирана продолжает обостряться.

Согласно информации, собранной центром статистики и документации КПС, в течение последнего месяца один курдский заключенный был казнен Ираном, один мирный житель был застрелен полицией, а три колбара погибли, перевозя товары в пограничных районах. В то же время десять колбаров были застрелены и ранены иранскими военными. В марте по меньшей мере 25 курдских гражданских лиц и активистов были задержаны, а еще по меньшей мере 22 человека были приговорены к различным срокам тюремного заключения. Кроме того, два гражданских лица были ранены в результате взрывов противопехотных мин, а трое рабочих получили ранения в результате инцидентов на производстве.

Казни

14 марта Иран казнил 33-летнего курдского заключенного из Бокана по имени Насер Вализаде в центральной тюрьме Орумии. Он был арестован в 2014 году и обвинен в «умышленном убийстве».

Колбары

Положение перевозчиков и пограничных торговцев (колбаров) в Восточном Курдистане также остается драматичным. Согласно сообщению, за последний месяц при перевозке грузов в приграничной зоне погибли три колбара. Двое из них замерзли насмерть, один был убит под пытками турецкими военными, а десять других были ранены в результате перестрелок со стороны военных.

Аресты

По меньшей мере, 25 курдских гражданских лиц и активистов были арестованы иранскими силами безопасности в различных городах Иранского Курдистана в течение последнего месяца. Хотя четверо из этих задержанных были арестованы для отбывания тюремных сроков, последнее положение по крайней мере 14 из них неизвестно.

Тюремные сроки

В марте, по меньшей мере, 22 курдских гражданских лица и активиста были приговорены к тюремному заключению сроком от шести месяцев и 30 ударам плетью до 15 лет. Из них 13 человек были приговорены к шести месяцам тюрьмы и 30 ударам плетью за протест из-за наступления турецкой армии на курдский город Сарекание (Ра’с ал-Aйн) на севере Сирии.

Взрывы противопехотных мин

2 марта КПС зафиксировала два взрыва противопехотных мин в Рожхилате. В результате взрыва пострадали фермер и пастух.

Несчастные случаи на производстве

Кроме того, по меньшей мере, трое курдских рабочих получили ранения в прошлом месяце в результате падения с высоты во время работы.

Ранее КПС также сообщала, что 17 марта иранская полиция убила 25-летнего курдского гражданского Ширвана Мохаммади после того, как он открыл огонь по группе людей в городе Даррех-Дрезх провинции Керманшах. По сообщениям, полиция застрелила их, чтобы помешать им отправиться в город Долатабад для участия в драке, которая произошла между двумя группами. 70-летний мужчина по имени Али Ахмади также был тяжело ранен и доставлен в больницу в результате стрельбы полиции.

Заключенный возвращен под стражу до завершения лечения

Кроме того, курдский политзаключенный Камаль Шарифи, отбывающий 13-й год своего 30-летнего тюремного заключения во внутренней ссылке в тюрьме Минаб провинции Хормозган, 1 марта перенес сердечный приступ и был доставлен в городскую больницу. Он был возвращен в тюрьму после четырех дней в больнице, не завершив лечение. 7 марта Шарифи во второй раз была доставлен в больницу и перенес ангиопластику. Однако в очередной раз он был возвращен в тюрьму до завершения лечения. Источники, близкие к семье заключенного, сообщили КПС, что эта ситуация «поставила под угрозу» его жизнь.