Доко: турецкое нападение поставит под угрозу образование десятков тысяч детей

Сопредседатель Совета по образованию северной и восточной Сирии Кевсер Доко заявил, что необходимо оказать давление на Турцию, поскольку турецкое вторжение поставит под угрозу жизнь и будущее сотен тысяч детей.

В последние недели лидер турецкого режима Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно угрожал занять 30-километровую полосу вдоль северной границы Сирии. Это означало бы, что почти все самоуправляющиеся города попадут под власть террора турецкой армии и ее наемников-джихадистов.
«Мы стремимся к миру и желаем хорошего будущего для наших детей»
Кевсер Доко, сопредседатель Совета по образованию автономной администрации Северной и Восточной Сирии, настоятельно предупредил о возможном вторжении и заявил, что сирийское правительство должно действовать: «Чтобы защитить жизни сотен тысяч детей и оградить их от опасности отсутствия образования, мы обращаемся к правительству с призывом оказать давление на Турцию, чтобы предотвратить любое нападение на северную и восточную Сирию. Мы стремимся к миру и желаем хорошего будущего для наших детей».
Режим БААС систематически игнорирует образование

Когда Рожава находилась под властью режима БААС, этот регион считался сирийской квазиколонией. Такие ресурсы, как нефть и зерно, добывались или собирались, но в регионе не было развитой инфраструктуры или производства. Особенно это коснулось сферы образования.
Отсутствие образования дает почву для джихадистов
Автономная администрация заявляет, что джихадистские террористические организации, в частности, воспользовались «отсутствием образования», чтобы привлечь на свою сторону большое количество молодых людей. «Автономная администрация в лице Сирийских демократических сил (СДС) разгромила террористические организации в сотрудничестве и при поддержке сил международной коалиции. После этой победы различные группы населения в регионе, арабы, курды и сирияки, впервые смогли жить достойно и в мире».
Автономная администрация построила демократическую систему образования

После освобождения регионов от Исламского государства (террористическая организация, запрещенная в России) Автономная администрация создала демократический, гендерно-раскрепощающий и антирасистский образовательный сектор. В этих школах обучается около 800 000 детей и молодежи. Уроки проходят на родном языке. В то же время дети также изучают как минимум один язык других групп населения региона. Это способствует гармонизации национальных отношений в регионе.
Турция угрожает образованию

Но сразу после освобождения региону стала угрожать Турция. Африн, Сарекание и Гре Спи были оккупированы турецкой армией и ее наемниками. Сотни тысяч людей были перемещены. Школы демократии стали школами ассимиляции и тюркизации. Десятки тысяч детей и молодежи лишены права на образование. Теперь угроза усилилась, и новое вторжение кажется неизбежным. Турция использует международное внимание к конфликту на Украине. Доко сказал: «Любое нападение на регион лишит сотни тысяч детей образования, открыв дверь для еще большей эксплуатации этих детей террористическими организациями».