Доклад о турецких преступлениях в Африне за неделю

Объединение активистов Африна обнародовало данные о преступлениях турецкого государства и протурецких боевиков против местного населения и природы Африна за неделю.

Эти данные собраны в доклад о правонарушениях, совершенных на оккупированной территории за период с 21 по 30 мая.

В докладе упомянуты такие преступные деяния, как пытки, конфискация имущества, поджоги, вырубка деревьев, незаконное взимание налогов, убийства и так далее.

Факты совершенных преступных деяний в соответствии с данными активистов

– Пытки: 3 граждан подверглись пыткам со стороны участников вооруженных группировок и родственников боевиков;

– похищения: 2 граждан были похищены боевиками;

– незаконная конфискация имущества: был совершен отъем 4 виноградников;

– ущерб природной среде региона: было подожжено 2 района лесных массивов;

– незаконное взимание налогов: торговцев вынудили оплатить «налог» на трех центральных рынках;

– демографические изменения: дома местных жителей перепродаются;

– омбардировки: по Шахбе, Шера и Шераве ежедневно наносятся бомбовые удары;

– на оккупированных Турцией территориях постоянно случаются взрывы, сохраняется обстановка нестабильности.

Пытки: так называемая «военная полиция» пытала гражданина Амина Мехмета Ханифа Шех Абди (40 лет) в деревне Шех. Шех Абди был ранен в результате атаки примерно 20 офицеров военной полиции.

– 19 мая 2021 года на гражданина Шерифа Хамида Канбера (50 лет) из деревни Геванда, расположенной в районе Раджо, напали 3 человека, потому что его жена не позволила загнать на поле семьи овец, принадлежащих боевикам из вооруженной группировки «Файлак аш-Шам».

– 17 мая 2021 года молодые жители деревни Алтанья в Раджо не позволили родственникам боевиков пасти на полях своей деревни стадо овец. Пастух, дружащий с «Файлак аш-Шам», напал на трех молодых людей. По сообщению Правозащитной организации Африна, трое молодых курдов – Гивара, Ареф и Мустафа – были вынуждены вступить с боевиками в договоренность под угрозой со стороны «Файлак аш-Шама».

Похищения: 27 мая 2021 боевики из «Файлак аш-Шам» похитили местных жителей – Мустафу Османа (65 лет) и Хоро Ахмеда (37 лет) из деревни Мейдан Акбаз в Раджо. Местоположение мужчин, которых вынудили работать на боевиков, остается неизвестным.

Незаконная конфискация имущества: члены бандформирований обобрали около 200 виноградных лоз, принадлежащих местным жителям Абдурахману Рашиду и Ханану Рашиду в деревне Метина неподалеку от Машалы в районе Шера.

– Родственники боевиков обобрали виноградник гражданина по имени Мехмет Шикри из Раджо.

– Родственники боевиков из группировки «Аль-Джебхат аш-Шамия» обобрали виноградник гражданина Мустафы Халила из Мабаты, неподалеку от деревни Кантар.

– Члены группировки «Аль-Амшат» конфисковали поле Мустафы Хасана Ибиша, известного как Чило, в деревне Кармилик в районе Шие.

Вырубка деревьев: 26 мая 2021 года члены бригады «Самарканд», связанной с Турцией, подожгли лесной массив неподалеку от поселения Хадж Хасна в Шие. Выгорели обширные территории леса на горе Хадж Хасна;

Взимание дани (вымогательства): бойцы «Аль-Хамзата» под руководством лидера бандформирования по имени Абдулла Хелава потребовали 3 000 долларов у езидских жителей в деревне Бирдж Абдало в районе Шеравы. Граждане, у которых вымогали деньги, – Канивар Анвар Эло, Али Катло, Хамид Килахо и Умар Дело Хасан. Лидер бандформирования, вымогавший у них средства, ранее совершил множество преступлений в отношении курдов.

– Боевики антикурдской группировки «Султан Мурад» под руководством Ферхана, контролирующего деревню Халилак в районе Билбиле, вынуждали граждан выплачивать по 2 000 сирийских фунтов за каждые 40 упаковок овощей, которые те привозили на рынок Африна.

– Боевики, связанные с Эхфадом Аль-Расулом, контролирующим деревню Хасан в Билбиле, вынудили молодых курдов работать на них без оплаты на сборе урожая фруктов. Тех, кто отказался, избили и обвиняли в связях с Автономной администрацией.

– Демографические изменения: турецкое государство сотрудничает с арабскими и курдскими торговцами, незаконно изымавшими имущество граждан, бежавших из Африна.

Более того, турецкое государство дает указания этим брокерам захватывать собственность отсутствующих горожан любыми средствами, включая угрозы. Жители Африна, уехавшие в Шахбу, Алеппо и даже Европу, сообщают, что их родственники в Африне рассказали им об этом, связавшись с брокерами-перепродажниками.

События в Шахбе: 25 мая 2021 года турецкие войска и боевики сожгли поля у деревни Басиле. Поскольку деревня Соханак района Шерава в кантоне Африн тоже находится в зоне оккупации, огонь распространился на ещё более обширную территорию. Потушить этот пожар пока не удалось. Каждый год Турция способствует поджогам полей в кантоне Шахба, совершая поджоги в районах Шера и Шерава, граничащих с оккупированными территориями.

– 25 мая 2021 турецкие военные силы нанесли бомбовый удар по окрестностям Тель-Рифата и деревне Белони. Был нанесен ущерб имуществу местных жителей.

– 27 мая 2021 оккупанты бомбили деревни неподалеку от дороги, ведущей к городу Тель-Рифат в кантоне Шахба, а также деревни Биркас и Мияше в районе Шерава. Информации о причиненном этими военными действиями ущербе пока не поступало.

– 29 мая 2021 турецкие оккупанты и их боевики бомбили деревни Мишерве и Бендава в кантоне Шахба. Аналогично – информации об ущербе пока нет.

Беспорядки на оккупированных Турцией территориях: 24 мая 2021 года в Джераблусе, на востоке Алеппо, взорвался мотоцикл со взрывным устройством. Трое местных жителей погибли в результате этого теракта.

– 15 мая 2021 на дороге, ведущей к населенному пункту Шин в районе Раджо, взорвалось транспортное средство с заложенной взрывчаткой. Этот теракт отнял жизни нескольких человек, некоторые были ранены.