Для Сирии запланирован хаос войны

Дамаск и Тегеран вооружают арабские слои населения Сирии, стремясь мобилизовать их против Автономной администрации и понимая, что ликвидация местных структур самоуправления – приоритет для Турции.

Турецкий режим продолжает атаковать северо-восточные районы Сирии и готовится начать полномасштабную операцию вторжения. Всем известно, что Турция намерена лишить курдское население какого-либо статуса и ликвидировать административные органы, созданные в самоуправляемых районах. Представители режима Эрдогана заявляют об этом при каждом удобном случае. Они пытаются создать политические договоренности и завершить военную подготовку к такой операции путем открытых и тайных переговоров.

Параллельно с этим набирают обороты аналогичные усилия сирийского режима, и Дамаск идет этим путем вместо того, чтобы остановить Турцию или принять контрмеры. Цель этих действий – покончить с органами самоуправления в регионе и, воспользовавшись возможностью, взять Рожаву под контроль.

Как известно, соглашение, подписанное после турецкого вторжения в 2019 году, дало России возможность разместить свои подразделения в самоуправляемых районах от Манбиджа до Дерика. В то же время сирийские войска, подконтрольные Асаду, укрепляли свои позиции на границах Сирии. Поскольку Автономная администрация защищает единство страны, представители северо-восточных районов признали, что границы будут удерживаться войсками центрального режима.

Россия дала согласие выступить посредником между Автономной администрацией и Дамаском, чтобы решить существующие проблемы и добиться принятия демократических требований режимом Асада, но никаких практических шагов так и не было сделано. Представители России заявили, что правительство в Дамаске «негибкое и не желает действовать в данном направлении». Россия также продолжила вести переговоры в Астане. Турция воспользовалась этими переговорами, чтобы подтолкнуть ситуацию в направлении, которое позволит нанести удар по структурам демократического самоуправления. В результате в Астане образовался фронт, в который вошли Турция, Иран и сирийский режим, стремящиеся избавиться от Автономной администрации.

У участников этого фронта есть свои разногласия и противоречия. Однако, общим знаменателем стала цель лишить курдский народ его статуса и уничтожить местные органы самоуправления. Эта цель – часть многоуровневой стратегии по созданию хаоса в северо-восточной Сирии. Иран организует удары по подразделениям Сил демократические Сирии (СДС), и нередко эти инциденты происходят в Дейр-эз-Зоре, когда туда направляются вооруженные группы, несущие хаос. Регион лишают безопасности, чтобы измотать его защитников и превратить эти земли в настоящий фронт боевых действий.

Разумеется, всё это происходит не без ведома Дамаска. Режим ведет свою деятельность среди арабского населения как открыто, так и тайно. Власти хотят взять регион под свой контроль, разжигая курдско-арабский конфликт и провоцируя националистические настроения. Массовое обнищание и гибель арабского и курдского населения не вызывают негодования властей. Кажется, что гибели сотен тысяч сирийских граждан, перемещения миллионов людей и трагедий беженцев, покинувших страну, недостаточно. Режим Асада делает вид, что спасает людей, как будто на подконтрольных ему территориях никогда не было подобных разрушений.

Нынешний план Турции состоит в том, чтобы начать наступление с атаки на такие города, как Манбидж. Затем сирийская армия должна прийти и взять город под свой контроль. Иран также стремится покончить с Автономной администрацией, хотя его планы несколько отличаются. Если Манбидж будет оккупирован турецким режимом и наемниками, воюющими на стороне Эрдогана, Алеппо окажется в опасности. Именно поэтому они не хотят допустить турецкой оккупации. Цель состоит в том, чтобы поставить Автономную администрацию перед дилеммой выбора между оккупацией, которую могут устроить турецкие джихадисты, и оккупацией режимом, правящим в Дамаске, либо подвергнуться нападению со стороны двух государств сразу.

В ситуации внешней угрозы сирийская армия должна была развернуться на границах и остановить вторжение турецких войск, выполняя свою задачу по защите границ. Однако, стало ясно, что события разворачиваются в противоположном ключе. Турция атакует, но Дамаск не оказывает никакого сопротивления. Когда турецкие ВВС наносили интенсивные авиаудары, уничтожая гражданскую инфраструктуру региона, Дамаск хранил гробовое молчание. Они могли бы обратиться с этой проблемой к международным организациям и встать на защиту безопасности своих границ. Турецкая армия и прокси режима Эрдогана постоянно обстреливают все приграничные районы, убивая мирных граждан, травмируя и оставляя сотни людей без крыши над головой. Местные жители больше не могут работать на своих полях и вести спокойную жизнь, но страны-гаранты и режим Асада игнорируют обострившуюся обстановку.

В самоуправляемых районах действуют турецкие секретные службы, а убийства, которые совершаются с помощью беспилотников, стали обыденностью. До сих пор никто не слышал ни малейшего возражения со стороны Дамаска. Внешние силы и режим Асада пытаются мобилизовать арабское население против Автономной администрации, вооружая и организуя людей. Для Турции, в свою очередь, ликвидация Автономной администрации и уничтожение курдов остается приоритетной задачей.