Дипломат из США: Вашингтон поддерживает внутрисирийский диалог

В понедельник Николас Грейнджер, старший представитель США в северо-восточной Сирии, подчеркнул значимость участия всех сирийских сторон в разрешении назревшего в стране кризиса, отметив, что США поддерживают внутрисирийский диалог.

Слова Грейнджера прозвучали в ходе встречи, которую он провел с сопредседательницей Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмед.

АДС – политическое крыло Сил демократической Сирии (СДС) и Автономной администрации северо-восточной Сирии. Последняя была основана в 2015 году и включает в себя все общины севера и востока страны.

Стороны обсудили политическую ситуацию в стране в целом и на северо-востоке Сирии в частности. Коснулись они и возможных путей укрепления сотрудничества на политическом уровне.

Представитель США подтвердил приверженность Вашингтона к тому, чтобы и далее оказывать поддержку Автономной администрации и СДС в борьбе с терроризмом. Грейнджер также подчеркнул, что США поддерживают программы, направленные на обеспечение стабильности в регионе, которые призваны привлечь инвестиции в северо-восточную Сирию, дабы помешать реорганизации Исламского государства* (ИГИЛ*).

31 августа Николас Грейнджер посетил лагерь беженцев «Холь» на северо-востоке Сирии, чтобы ознакомиться на месте с ходом кампании по борьбе с ИГИЛ, начатую местными Силами внутренней безопасности (Асаиш северо-восточной Сирии).

После посещения лагеря американский дипломат отправился в департамент внешних связей ААСВС в городе Камышло, где встретился с Бедраном Чия Курдом, заместителем сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации и соруководителем департамента. В ходе встречи Грейнджер сообщил, что его сторона прилагает большие усилия для репатриации иностранных граждан, находящихся в лагере. В ближайшее время будет проведена конференция по вопросу возвращения этих беженцев домой, сказал представитель США.

* - террористическая организация, запрещена в РФ