Девятнадцать лет назад произошло восстание в Камышло

12 марта 2004 г. в Камышло вспыхнуло восстание, которое быстро распространилось на всю Рожаву. Восстание Камышло считается первым массовым восстанием в Рожаве.

12 марта 2004 года девять человек были убиты в результате столкновений на футбольном матче в городе Камышло, где проживает большинство курдов. Столкновения произошли между болельщиками местной команды и арабской командой, базирующейся в Дейр-эз-Зоре.

На следующий день скорбящие на похоронной процессии жертв скандировали лозунги, направленные против Башара Асада, и подняли курдские флаги.

Сирийские силы безопасности открыли огонь, убив 23 человека и спровоцировав многодневные протесты и беспорядки в курдских регионах на севере Сирии (Хасеке, Кобани, Африн), а также в районах Алеппо и Дамаска с преобладающим курдским населением.

Курды от Африна до Дерика отреагировали и вышли на протест против нападения на восставших в Камышло и против государственных репрессий. Государство пыталось разжечь вражду между народами, стремясь посеять рознь между курдским и арабским народами. Однако режим БААС не добился успеха в этой политике. Восстание Камышло посеяло семена новой эры для курдов.

Курды создали собственные организации и начали развивать новую идейную парадигму. Таким образом, стало ясно, что курдам нужны собственные силы обороны, администрация и организация. Вопреки тому, чего государство планировало добиться этой бойней, враждебность между курдским и арабским народами не развилась, равно как и шовинистические настроения, которые государство надеялось создать.

Часто говорят, что восстание Камышло зажгло первую искру революции в Рожаве. «Серхильдан Камышло» считается первым массовым восстанием в Рожаве. Восстание были подавлены силами Асада, но сирийский режим был вынужден признать существование курдов.