Девять месяцев сопротивления в туннелях героя Ботана

Четыре месяца кряду турецкая армия пыталась занять военные туннели имени героя Ботана. Эту местность ежедневно бомбили, на позициях партизан применяли запрещенное химическое оружие, шли наземные бои.

Четыре месяца кряду турецкая армия пыталась занять военные туннели имени героя Ботана. Эту местность ежедневно бомбили, на позициях партизан применяли запрещенное химическое оружие, шли наземные бои. Однако, решить поставленную задачу противнику так и не удалось.

В течение девяти месяцев турецкий противник пытается захватить зоны обороны Мидии, где дислоцированы партизанские подразделения. Партизаны оказывают ожесточенное сопротивление, сражаясь в военных туннелях, и наносят турецкой армии значительные потери, используя тактику мобильных отрядов. Одной из важнейших позиций, название которой звучит в информационных сводках в последние два месяца, стали военные туннели героя Ботана. Турецкая армия интенсифицировала удары по этой местности в декабре, рассчитывая занять систему туннелей. В один из дней декабря здесь было зафиксировано около 150 атак с применением запрещенных БОВ. Но партизаны не отступают и продолжают сопротивляться.

Стратегическая роль региона Чамчо

Турецкое вторжение началось 14 апреля 2022 года, когда режим Эрдогана нанес удары по таким районам, как Зап, Авашин и Метина. Партизаны ответили наступательной революционной операцией «Ястребы Загроса». Первые месяцы войны бои шли в основном в Запе, Авашине и в горах Загрос. В июле военные действия охватили и район Чамчо. Стратегические вершины, такие как возвышенность героини Адиль, Кале Чамчо, возвышенность героя Федакара и позиции в районах Чамчо и Сида сыграли важную роль в части координации боевых действий с первого дня сражений. Особенно это коснулось возвышенностей героя Шахина, горных хребтов Вархале и Каркера. Партизаны, занявшие позиции в Чамчо и Сиде, поддерживали своих соратников, отстаивавших Зап и Авашин, нанося удары турецкому противнику. Нередко бойцы НСС использовали тяжелое оружие. Несмотря на ограниченность своих технических средств, они вели круглосуточное наблюдение за передвижениями турецкой армии, информировали бойцов в туннелях о любом факте передислокации отрядов противника и таким образом неоднократно препятствовали приближению вражеских солдат к системе туннелей. В июле турецкая армия начала операцию вторжения в эти районы, чтобы подавить сопротивление партизан в горах Чамчо и Сида. Позиции Кале Чамчо, возвышенность героя Федакара и военные туннели имени героя Ботана на вершине горы героини Адиль оставались крайне важными объектами и зонами боевых действий в течение нескольких месяцев.

Одна из важных позиций в горах Загрос

В июле 2022 года турецкая армия атаковала военные туннели героя Ботана, демонстрируя все свои военные возможности. Нескольких дней подряд противник предпринимал попытки десантироваться с вертолетов Сикорский S-70, но всякий раз ему приходилось отступать. Отпор этим попытками оказали как бойцы в туннелях, так и партизаны, разместившиеся на вершине Кале Чамчо. Понимая, что десантироваться не удастся, турецкий режим начал наземное наступление. В июле в военных тоннелях героя Ботана завязались ожесточенные бои между партизанами и силами вторжения. Эти столкновения продолжались два дня. За это время было ликвидировано множество турецких военнослужащих. Солдаты противника бежали и заняли местность у подножия горы героини Адиль, но и там защитники Курдистана не давали им ни минуты покоя. Партизанские отряды постоянно атаковали их, используя тяжелое оружие, а мобильные отряды подавляли любую инициативу турецких войск.

Военные туннели героя Ботана имеют важное стратегическое значение. Благодаря им удалось предотвратить оккупацию Загроса. Поскольку этот объект находится на границе районов Сида, Чамчо и Саджа, он играет серьезную роль в обороне стратегических вершин Запа и Авашина. Оборона этой местности – одна из приоритетных задач партизан. Поэтому командование турецкой армии направило пехотинцев к системе туннелей героя Ботана в августе, жертвуя жизнями десятков своих бойцов. С августа партизаны продолжают оказывать сопротивление турецкому режиму, не отступая с этих позиций.

Бои идут в тяжелых условиях ещё с апреля, и уровень сопротивления НСС стал историческим примером стойкости и отваги. Сражения продолжаются даже в условиях интенсивных атак с использованием химического оружия, применять которое турецкая армия стала наиболее интенсивно в течение последних четырех месяцев. Бойцы, отстаивающие туннели, оказались под ударом – атаки с применением запрещенных БОВ фиксируются здесь круглосуточно. Каждый день партизаны сообщают о текущей ситуации, демонстрируя несгибаемую волю к победе и решимость удерживать туннели. Они защищают свои позиции, имея в своем распоряжении ограниченные ресурсы, и продолжают борьбу.