Дети празднуют Новый год в охваченной войной Айн Иссе

В охваченной боевыми действиями Айн Иссе работники больницы устроили новогодний праздник для детей, чтобы хоть немного поднять им настроение в период войны.

С ноября наемники турецкой армии пытаются занять самоуправляющийся северный сирийский город Айн Исса, а турецкие военные держат население в страхе при помощи регулярных артобстрелов. Несмотря на тяжелое положение, многие дети вышли на улицы в канун Нового года, чтобы встретить праздник.

Сотрудники больницы имени героя Омара Алуша в Айн Иссе проехали по городу на машине скорой помощи, вручая малышам подарки и играя с детьми. Врачи раздавали ребятам конфеты, игрушки и воздушные шары.

«Бомбы падают здесь каждый день»

«Вы же знаете, как обстоят дела в Айн Иссе. Бомбы здесь падают каждый день. Это очень негативно сказывается на детской психике. Мы хотим порадовать ребят. Вручая им подарки, мы надеемся ободрить их и дать им возможность провести хотя бы несколько приятных часов со своими семьями», –  заявила сотрудница больницы Шеха Мехмут Имиш.

Ее коллега Абу Сали продолжил: «Мы собрались здесь сегодня, чтобы отпраздновать Новый год вместе с детьми. Наша цель – дать возможность малышам войти в Новый год с улыбкой. Айн Иссу обстреливают каждый день, обстановка войны травмирует детей. Они живут в постоянном страхе и беспокойстве. Поэтому мы захотели подарить им хотя бы один счастливый день».