Дерели: солдаты застрелили моего дядю

Племянник Шарали Дерели, который был убит турецкими солдатами, заявил: «Они застрелили моего дядю. Ему было шестьдесят лет, и он не делал ничего противозаконного».

Шарали Дерели был убит в деревне Авьян (Дуранлар) в Юксекове, провинция Джоламерг (Хаккари) 29 октября, когда направлялся в сарай в пятидесяти метрах от своего дома, где он держал кобылу с жеребёнком.

Информационное агентство «Месопотамия» получили снимки с места происшествия.

Согласно сообщениям, тело Шарали Дерели, убитого солдатами, было укрыто военным камуфляжем, а вокруг него стояли солдаты с оружием в руках.

Сообщается, что человек, попавший на видео и являющийся предполагаемым племянником Дерели, сказал: «Это мой дядя лежит на земле. Они застрелили моего дядю с позиции 20-30 выше уровня деревни (показывает на огни деревни). Завтра это будет в новостях. Они скажут, что у него была обнаружена в руках взрывчатка. Однако мой дядя – обычный человек, ему шестьдесят лет, он не сделал ничего противозаконного».

Человек, который попал на видео в то время, когда он собирался забрать тело погибшего, заявил, что их атаковали при помощи огнестрельного оружия и газа.

Также на видео можно увидеть множество солдат и плачущих родственников Дерели.