Депутаты ДПН посетили семью партизанки ССЖ «Стар» Эвин Энджю в Робоски

Эвин Энджю была одной из шести бойцов ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар»), погибших в боях в Бесте две недели назад. Депутаты ДПН (Демократическая партия народов) Нуран Имир и Хасан Озгюнеш посетили ее семью в Робоски.

Депутаты ДПН Нуран Имир и Хасан Озгюнеш посетили семью Эвина Энджю в Килабане (тр. Улудере) недалеко от Ширнака. Боец курдской женской партизанской организации ССЖ «Стар» погибла две недели назад в ходе столкновений с подразделениями турецкой армии в районе Беста. Ее похоронили в прошлую среду в ее родном селе Робоски. Турецкие власти несколько дней отказывались выдать ее тело.

Депутатов Имир и Озгюнеша во время визита сопровождали более ста человек. Среди них были члены партии и активисты объединения солидарности MEBYA-DER (Ассоциация солидарности с семьями, лишившимися родных). Когда прибыли депутаты, их первыми встретили на деревенской площади родственники погибшей партизанки. Потом они вместе отправились в траурный дом.

«Отношение жителей Ботана к этой атмосфере напряженности и войны является историческим», — сказала Имир в короткой речи. «Они определят ход этого конфликта. Будь то молодые или старики, наша общая задача — положить конец этой ситуации. Мы не хотим войны».