Депутат Диндар: курды приветствуют наш марш с энтузиазмом и уважением

Депутат и политик ПНРД Махмут Диндар заявил, что курды встретили Великий марш свободы с большим энтузиазмом. Он подчеркнул: «Мы сделаем всё возможное, чтобы уничтожить тюремные стены на Имралы».

Великий марш свободы начался 1 февраля в двух отделениях инициативы, которые были созданы в Карсе и Ване. Участники марша выходят на демонстрации, требуя свободы для лидера курдского народа и демократического решения курдского вопроса, уже 10-й день. Активисты намерены бороться за освобождение Абдуллы Оджалана, который находится в изоляции на острове Имралы уже 25 лет, напоминая, что связь с курдскими заключенными этой тюрьмы полностью прервалась 35 месяцев назад.

Один из участников марша, депутат Махмут Диндар, сказал в беседе с ANF: «В каждом районе и деревне, где бы мы ни побывали, нас встретили с большим энтузиазмом и теплотой. Все наши сограждане-курды знают, что означает это шествие и чего мы хотим добиться, и поэтому нас принимают с радостью.

Мы организовали этот марш, чтобы обеспечить освобождение лидера нашего народа и разбить проржавевшие засовы. Нам рады, куда бы мы ни пришли. Мы уверены, что добьемся прекращения изоляции Абдуллы Оджалана благодаря всенародной поддержке. Мы будем продолжать эту борьбу до тех пор, пока не решим поставленную задачу. Мы уничтожим стены этой тюрьмы.

Изоляция должна быть разрушена ради мира, ради того, чтобы жизнь вновь обрела смысл, чтобы люди могли спокойно жить в своих домах и ходить по улицам, не опасаясь за свою безопасность. Пока наш народ поддерживает наше общее дело, нет ничего, чего бы мы не смогли достичь».

Диндар сообщил, что 13-го февраля колонна демонстрантов прибудет в Амед (Диярбакыр), и призвал жителей города встретить Великий марш свободы.