Депортированный из Эрбиля мужчина задержан в Сулеймании

Хасан Качар, депортированный из Эрбиля по решению правящей Демократической партии Курдистана, взят под стражу после того, как начал акцию протеста в палатке, установленной им перед офисом ООН в Сулеймании.

Хасан Качар, житель Северного Курдистана, был депортирован вместе с женой и двумя малолетними детьми местными силами безопасности (асайиш) Демократической партии Курдистана (ДПК). Семью депортировали из Эрбиля 23 ноября.

В знак протеста против этой жестокости 1 декабря семья Качар начала публичный протест, установив палатку перед офисом Организации Объединенных Наций (ООН) в Сулеймании.

Хасан Качар выступил с заявлением, в котором рассказал, что сотрудники асайиш пытали его при высылке из Эрбиля. Он заявил, что живет на улице уже 8 дней, и добавил: «Наши дети ходили в школу в Эрбиле. Теперь они лишены права на получение образования».

Качар призвал Организацию Объединенных Наций исполнять свои обязанности, сказав: «Соответствующие учреждения обязаны исполнить свой долг и обеспечить наше возвращение домой. Наши дети должны продолжить получать образование».

Вечером того же дня Хасан Качар пропал, и некоторое время его родственники не могли получить от отца и мужа никаких известий. Позже Хасан позвонил им по прошествии нескольких часов и сказал, что с ним все в порядке. Во время телефонного разговора человек, представившийся сотрудником полиции, сообщил, что Качар находится под стражей.

Утром 2 декабря департамент полиции Сулеймании подтвердил, что Хасан Качар взят под стражу, как сообщило новостное агентство «RojNews».

После этого представители отделения Демократической партии народов (ДПН) в Сулеймании связались с управлением полиции. ДПН сообщили, что Хасан Качар был взят под стражу на основании отсутствия вида на жительство и из-за своего палаточного протеста. Предполагается, что жалоба против Качара была подана сотрудниками местного офиса ООН.

Ранее Качар был заключен в тюрьму турецким государством на 12 лет и освобожден вместе с 20 другими политическими заключенными в 2014 году из-за хронической болезни по призыву курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.