День свободы настанет, лидер Оджалан будет освобожден

Члены Союза интеллигенции в Хасаке заявили, что идеи лидера Оджалана защищают права рабочего класса и основные права жителей Курдистана.

По мере приближения 22-й годовщины Международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который осуществился 15 февраля 1999 года, в городах северо-восточной Сирии предпринимаются различные акции протеста в отношении заговора.

Революционное молодежное движение в сотрудничестве с Движением культуры и искусства и Союзом интеллигенции Хасаке организовало выставку картин и книг курдского национального лидера Абдуллы Оджалана под лозунгом «Свобода и справедливость для лидера Оджалана». В третий день выставки в ней приняла участие делегация Движения демократического общества, Партии Демократического союза, Партии «Сирия будущего» и Комитета экономики.

Участник выставки Эжер Давуд, автор и представитель Союза интеллектуалов в Хасаке, рассказал о жизни курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

«Жители региона приняли идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и пожертвовали ради этого тысячами своих детей», – сказал он.

Давут заявил, что идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана получили положительное воплощение в реальности, но турецкое правительство считает это угрозой для себя.

В конце своей речи Давут осудил международный заговор против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и подчеркнул: «Мы верим, что день свободы настанет и лидер Оджалан будет освобожден, а проект демократического конфедерализма будет успешно продолжен».

Ожидается, что выставка продлится до 14 февраля.