Демонстрация в Идиле: долой бронетехнику из нашего района!

В Идиле сотни людей вышли на улицы в память о семилетнем Михраче Мироглу, который был убит бронированной полицейской машиной, и протестовали против смертоносного полицейского террора в жилых кварталах.

Сотни людей вышли на улицы в районе Идиль провинции Ширнак в память о Михраче Мироглу. Семилетний ребенок в пятницу был сбит полицейской бронированной машиной во время езды на велосипеде в районе города Тургут Озал вечером и вскоре скончался от полученных травм в больнице. В демонстрации в том числе приняли участие депутаты от ДПН (Демократической партии народов) Хасан Озгюнеш и Хусейн Качмаз, активистки женского движения ДСЖ (Движение свободных женщин), а также деятели культуры из Месопотамского культурного центра Ботан. Люди собрались перед домом семьи погибшего мальчика и затем двинулись к месту аварии. Там были возложены гвоздики.

В своем выступлении член городского совета от ДПН Эльфесья Нас назвала смертельный инцидент «бронированным террором» и «методом наказания» со стороны государства против населения. Она сказала, что властям несколько раз подавались жалобы из-за того, что бронетехника постоянно на высокой скорости перемещалась по жилому району. «Несмотря на это, никаких мер принято не было, жизни людей здесь никто не бережет. Хватит, хватит, убирайтесь из нашего района наконец со своими машинами-убийцами», - потребовала политик.

Депутат от ДПН Озгюнеш отметил, что с 2008 года в курдских провинциях бронетехника сбила 92 человека, при этом 40 человек погибли. По его словам, водители привлекались к ответственности только в исключительных случаях. «Если мы выкрикнем лозунг, мы отправимся в тюрьму на десять лет. Курдских детей, при этом, можно безнаказанно убивать», - сказал депутат от ДПН.

После выступлений музыканты из Месопотамского культурного центра исполнили песни в память о Михраче.