Демократический автономный совет Шенгала: мы привлечем к ответу виновных в резне в Кочо

Демократический автономный совет Шенгала выступил с заявлением о резне в Кочо: «Мы не оставим на земле кровь езидских мучеников. Мы привлечем к ответственности тех, кто устроил резню, одного за другим».

В заявлении Демократического автономного совета Шенгала говорится следующее:

«Как Демократический автономный совет Шенгала, в эти трудные дни мы чтим память всех езидских мучеников, особенно мучеников Кочо. Мы с почтением преклоняемся перед всеми мучениками Езидхана. К сожалению, в эти дни 104 наших мученика покоятся в земле. На сегодняшний день остались сотни еще не раскопанных останков. Как Демократический автономный совет Шенгала, мы спрашиваем: где были те, кто вчера сделал заявление на похоронах мучеников, 15 августа 2014 года? Что они делали? Здесь следует задать еще один вопрос: почему тех, кто бросил Шенгал и уехал, до сих пор не арестовали и не судили?»

В заявлении также говорится: «К сожалению, те, кто спровоцировал эти массовые убийства, все еще находятся на службе, а не на скамье подсудимых. Сегодня они пытаются забыть о Шенгале и резне езидов. Они ведут себя так, будто в Шенгале ничего не произошло. Они считают массовые убийства нормальными или подменяют факты. Многие иностранцы прямо сейчас имеют планы на Шенгал. Они хотят сделать то, чего не смогл добиться ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ), хотят вторгнуться на земли Езидхана. Враги нашей религии, веры и культуры хотят еще раз подвергнуть езидский народ геноциду. Но мы со времен первой резни боролись за свободу и автономию Езидхана. Мы не оставим на земле кровь езидских мучеников. Мы привлечем к ответственности тех, кто устроил резню, одного за другим. Любой, кто нападет на езидов, окажется перед нами».