Европа

Делегации мира, направлявшейся в Южный Курдистан, запретили выезд из Германии

Немецкая полиция не позволила лидеру левой партии из Гамбурга Джансу Оздемиру и ещё 16-ти активистам из Дюссельдорфа покинуть Германию, чтобы отправиться в северный Ирак.

Делегация направлялась в Южный Курдистан для того, чтобы задокументировать вторжение турецкой армии на территории Южного Курдистана и выступить в защиту мира.

Война, которую ведёт турецкое государство в Южном Курдистане, продолжается с прежней силой. Для того чтобы задокументировать последствия, которые несёт за собой эта война, делегация из Германии собиралась сегодня отправиться в Южный Курдистан.

Дживака Азад, представитель курдского центра по связам с общественностью, который находится в Берлине, сообщил, что федеральная полиция в аэропорту Дюссельдорфа не позволила 17-ти членам делегации покинуть страну. «Это только лишний раз указывает на то, что Федеральное правительство Германии оказывает усиленную поддержку Турции. Это, вероятно, следует рассматривать, как явный знак в поддержку Турции и её захватнической войны в Южном Курдистане, что противоречит международному закону», – сказал Дживака Азад.

В оправдание запрета на выезд федеральная полиция заявила, что РПК подобными действиями пытается привлечь на свою сторону европейскую молодёжь. В прошлом, участники подобных акций вступали в вооружённую борьбу, утверждала полиция.