Делегации инициативы «Защитим Курдистан» отказали в доступе в лагерь «Махмур»

Иракские силы отказали международной делегации в доступе в лагерь беженцев «Махмур» в Южном Курдистане (северный Ирак).

Делегация, представляющая инициативу «Защитим Курдистан», отправилась в лагерь беженцев «Махмур» в рамках проводимых ею текущих расследований в регионе в связи с турецкими оккупационными нападениями, от которых также страдают гражданские поселения.

Делегация была остановлена иракскими войсками в Киркуке, и ей было отказано в разрешении направиться в лагерь «Махмур».

Международная инициатива «Защитим Курдистан»

14 июня международная делегация от имени почти 150 политиков, правозащитников, журналистов, ученых, депутатов парламентов, политических активистов, экологов и феминисток со всей Европы объявила в Эрбиле о создании международной инициативы «Защитим Курдистан от турецкой оккупации!» Кампания требует немедленного прекращения турецких нападений на Южный Курдистан и вывода оттуда всех турецких войск и их наемников-исламистов. Она также направлена против сотрудничества правящей партии Южного Курдистана ДПК (Демократической партии Курдистана) с турецким фашизмом.

Инициатива продолжает переговоры, направленные на достижение национального единства между курдскими партиями и выработку общей позиции против продолжающихся оккупационных нападений турецкого государства на регион.

Лагерь «Махмур»

Вооруженный беспилотный летательный аппарат (SIHA), принадлежащий турецким оккупантам, атаковал лагерь беженцев «Махмур» 5 июня на фоне продолжающихся с конца апреля нападений и актов геноцида в отношении контролируемых партизанами зон обороны Мидии. Целью нападения было школьное футбольное поле.

Лагерь, расположенный примерно в 60 километрах к юго-западу от Эрбиля, является домом для тысяч курдов, которые были изгнаны Турцией со своих земель в Северном Курдистане в печально известные 90-е годы. Лагерь официально находится под защитой Агентства Организации Объединенных Наций по делам беженцев (UNHCR), однако неоднократно подвергался нападениям со стороны Турции, что привело к нескольким жертвам среди гражданского населения.