Делегация из Швеции посетила северо-восточную Сирию

Шведская делегация, в составе которой находился посол Швеции Фредерик Флорн, нанесла визит министерству иностранных дел северо-восточной Сирии.

Делегацию приветствовала сопредседатель и заместитель председателя Женского комитета Джазиры Себа Шабо.

В ходе встречи была дана оценка политическим проблемам региона, а также обговаривалось осуществление резолюции ООН 2254 по урегулированию сирийского кризиса. В процессе обсуждений поднимались вопросы относительно ущерба, который наносят непрекращающиеся атаки турецкого государства стабильности региона, а также трудности, с которыми сталкиваются беженцы в лагерях.

Участники обсуждений с особым вниманием отнеслись к опасностям, которым подвержен лагерь «Хол». Фактически основную угрозу для жителей лагеря представляют возобновившиеся атаки организации ИГИЛ*.

В своём выступлении во время встречи посол Швеции Фредерик Флорн сказал, что поддерживает борьбу народов Сирии и что со своей стороны правительство Швеции сделает всё необходимое для того, чтобы достичь политического решения сирийских проблем.

В конце встречи были подписаны и переданы в руки шведской делегации некоторые официальные документы, касающиеся семей джихадистов организации ИГИЛ.

*– организация, запрещённая на территории РФ