Делегация из Багдада и Эрбиля отправляется в Метину

Совместная делегация из Багдада и Эрбиля отправилась в северный регион, чтобы провести расследования, касающиеся нападения, в результате которого в Метине погибли 5 бойцов пешмерга.

По данным информационного агентства RojNews совместная делегация из депутатов иракского парламента и регионального парламента Курдистана собираются проводить расследования в Метине.

Шахеван Реуф, член Горанской группы в региональном парламенте Курдистана, находящийся в составе делегации, сказал: «Наша делегация состоит из представителей иракского парламента и регионального парламента Курдистана».

Не перечисляя имён, Реуф сказал, что в состав делегации входят члены партий и групп региона, имеющих отношение к теме расследования. Он добавил: «Сегодня мы отправимся в Закхо, Шераниш и Батуфа, а завтра посетим регион Амедийе. Мы хотим видеть те места, где произошли эти события, особенно то место, где бойцы пешмерга пали смертью героев. По окончании нашего визита мы опубликуем совместный отчёт».

5 июня автомобильная колонна, состоящая из нескольких десятков транспортных средств, в которых находились вооружённые силы ДПК, двигалась по направлению к партизанским постам в Метине. Турецкая армия атаковала этот регион, пытаясь оккупировать его, повсеместно происходили столкновения. Когда колонна приблизилась, произошёл сильный взрыв.

НСС выступили с заявлением относительно взрыва, в котором сообщалось о том, что 5 бойцов пешмерга погибли. В заявлении также говорится, что партизаны не использовали такое мощное оружие, которое могло уничтожить бронетранспортёр.

В заявлении НСС говорится: «Что явилось причиной взрыва – вопрос, который подлежит расследованию. Мы, как представители НСС, считаем необходимым либо создание совместной комиссии, либо независимой делегации для расследования этого инцидента и выяснения его причины».

По мнению экспертов, снимки взорванного бронетранспортёра указывают на то, что атака была произведена с воздуха.