Делегация ДДО посетила лагерь «Холь»

Сопредседатели Движения за демократическое общество (ДДО) посетили лагерь беженцев «Холь», чтобы оценить ход гуманитарной операции по обеспечению безопасности и оперативных мероприятий на территории лагеря.

Второй этап операции по обеспечению безопасности начался в лагере «Холь» 25 августа при участии сил внутренней безопасности (СВБ), Сил демократической Сирии (СДС), Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС).

На 15-й день с начала оперативно-розыскных мероприятий лагерь посетили члены Движения за демократическое общество (ДДО) Рукен Ахмед и Хароб Хисо. В ходе визита обсуждалась текущая операция, которую проводят в лагере, чтобы исключить присутствие джихадистов.

«Мы хотели бы поблагодарить администрацию лагеря «Холь» и всех, кто участвует в нынешней гуманитарной операции по обеспечению безопасности, которая началась в нужный момент времени. Этот лагерь беженцев считается одним из самых опасных лагерей в мире. Лагерь «Холь» представляет серьезную угрозу для жителей северо-восточной Сирии», - сказал Хисо.

«Подобно тому, как тюрьма ас-Сина, где содержатся тысячи боевиков ИГИЛ*, стала эпицентром серьезнейших проблем, есть немалые опасения, что очень скоро лагерь «Холь» может взорваться, как бомба», - добавил он.

Политик отметил, что Турция ведет разведку и вербует агентов в лагере, говоря: «Эта операция несет мир и спокойствие народам северо-восточной Сирии».

Сопредседатель ДДО выразил надежду, что операция принесет позитивные результаты, необходимые для спокойствия его жителей.

Администрация лагеря «Холь» поблагодарила делегацию за нанесенный визит.

* - террористическая организация, запрещена в РФ