Дань памяти герою ОСЭ, убитому в ходе нападения на Шенгал

Боец  ОСЭ Шерван Езидхан героически погиб во время сопротивления оккупационным нападениям, совершенным иракской армией  на Шенгал 2 мая.

Память Шервана Езидхана, который принял героическую смерть в Синуне во время нападений иракских правительственных сил на Шенгал 2 мая и был похоронен 4 мая, была увековечена на церемонии, проведенной на кладбище мучеников Шехит Дилгеш и Шехит Берксведан.

После минуты молчания семьи героев зажгли свечи в память о тех, кто принял героическую смерть в борьбе за свободу и демократию.

Представитель Института семей героев Хемед Бишар заявил о том, что иракское правительство в последнее время усилило свое давление с целью нападения на гражданское население и силы безопасности. “Наш народ, включая женщин и молодежь, присоединился к борьбе против этих нападений. Мы не хотим войны с Ираком. Мы знаем, что Ирак нападает на наш народ под влиянием иностранных держав. Мы призываем иракское правительство ослабить влияние иностранных держав и некоторых политических партий, которые являются врагами езидской общины. Езиды будут сопротивляться до конца”, - добавил Бишар.

“Это нападение показало, что Ирак действует не по собственной воле, он находится под влиянием некоторых иностранных держав. Жители Шенгала продемонстрировали готовность бороться за свой народ и защищать его. Мы продолжаем сопротивление. Наш народ отреагировал на все нападения, заговоры и грязные планы должным образом”, - сказал сопредседатель Автономной администрации Шенгала Рихам Хесен.

“Наш народ не попадет под влияние какой-либо иностранной державы. Мы будем бороться за права нашего народа. Мы знаем, что против Шенгала существуют грязные заговоры. Мы будем противостоять всем планам и нападениям”, - заявил Шемо Хведеда, один из лидеров племени езидов.