Дамаск устроил жителям Шахбы изоляцию и геноцид

Уже более 2 месяцев «Четвертая дивизия» правительства, дислоцированная на пограничных пунктах к кантону Шахба, ужесточает осаду.

Правительство продолжает свою систематическую политику, направленную против кантона Шахба, препятствуя ввозу топлива, лекарств и продуктов питания.

Уже более 2 месяцев «Четвертая дивизия» правительства, дислоцированная на пограничных пунктах к кантону Шахба, ужесточает осаду.

По этому поводу сопредседательница Департамента образования кантона Африн Бериван Халил заявила, что в кантоне Шахба приостановили на неделю школьные занятия из-за отсутствия дизеля.

И отметила, что если правительство Сирии продолжит ужесточать осаду и не будет допускать попадания горючего в Шахбу, школьные занятия будут остановлены.

Она также призвала снять удушающую осаду кантона Шахба из-за ее серьезных последствий для повседневной жизни учеников и их семей.

Все сервисные работы остановлены

В свою очередь, сопредседатель местной администрации кантона Африн Фаик Ахмед заявил, что все сервисные работы, включая работу генераторов электроэнергии, были остановлены в субботу в результате отсутствия топлива в кантоне.

Ахмед предупредил о гуманитарной катастрофе для более чем 200 000 граждан, если правительство Сирии продолжит свою политику систематического эмбарго в отношении Шахбы.

Он призвал «международные державы оказать давление на правительство, чтобы оно сняло осаду с кантона».

КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ОСТАНОВЛЕНЫ

Примечательно, что цена литра дизельного топлива в кантоне Шахба достигла 7 тыс. сирийских фунтов. Цена литра бензина достигла 15 тысяч сирийских фунтов. Что касается одного газового баллона, то его цена достигала более 100 000 сирийских фунтов.

Стоит отметить, что правительство держит осаду кантона Шахба более 4 лет, и каждый год ужесточает ее в преддверии зимнего сезона.

ЗИМА ТРУДНА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ АФРИНА И ШАХБЫ

Правительство позволяло ввозить только 20 дизельных танкеров раз в 2 месяца и 60 танкеров каждые 15 дней для обеспечения нужд кантона, в котором находятся 5 лагерей для беженцев, помимо коренного населения кантона Шахба и перемещенных лиц.

Примечательно, что 100 цистерн дизельного топлива для отопления должны были быть розданы населению и беженцам в течение зимнего сезона Демократической Автономной администрацией Африна, но она не смогла обеспечить топливо для отопления из-за эмбарго, введенного правительством Сирии.