ДПР чтит память Кази Мухаммада, призывая к национальному единству

В письменном заявлении, опубликованном в четверг, Демократическая партия регионов почтила память лидера курдской республики Махабад Кази Мухаммада и призвала курдские партии к «национальному единству».

Демократическая партия регионов (ДПР) выпустила письменное заявление, приуроченное к 75-й годовщины казни Кази Мухаммада, основателя Республики Курдистан в Махабаде на северо-западе Ирана. В заявлении, опубликованном в четверг, подчеркивается, что Кази Мухаммад заплатил высокую цену за курдское национальное единство.

ПРИЗЫВ К ЕДИНСТВУ

«Курдский лидер Мухаммад всегда подчеркивал, что освобождение курдов от жестоких режимов может быть достигнуто через национальное единство, и указывал на заговоры региональных держав. Незадолго до своей казни он сказал: «Я надеюсь, что следующие поколения извлекут урок из нашей смерти». Сегодня курды сталкиваются с опасностями, схожими с теми, что были во времена Республики Махабад. С одной стороны, региональные державы пытаются ликвидировать завоевания курдов, а с другой стороны, политические группы, созданные на основе собственных интересов, мешают возникновению национального единства курдов», - говорится в заявлении.

«Мы хотели бы выразить, что борьба Мухаммеда за курдский народ вдохновляет нас. Мы хотим напомнить курдскому народу и его политическим представителям, что его [Кази Мухаммада] казнь 75 лет назад была попыткой уничтожить свободу и единство курдов. Память о нем может быть сохранена только благодаря твердой приверженности усилиям по достижению курдского национального единства», - говорится в заявлении.