ДПН протестует против заговора в отношении Оджалана

Во многих турецких городах прошли акции протеста с осуждением международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

ВАН

В Ване местной организацией, входящей в состав Демократической партии народов (ДПН), был проведен протест против международного заговора. Во время оглашения заявления для прессы, сделанного в здании партии, присутствовало множество членов парламента.

Депутат ДПН от провинции Ван Муаззаз Орхан назвала международный заговор «первым шагом интервенции на Ближнем Востоке». Она заявила, что политика изоляции Оджалана была введена в действие в Имралы как продолжение заговора.

Орхан отметила, что заговор был дополнен давлением на курдов и нынешними нападениями на северо-восток Сирии.

Обращая внимание на продолжающиеся голодовки заключенных Турции против изоляции, Орхан сказала: «В тюрьмах звучит голос против несправедливости и беззакония. Призыв политических узников – это призыв к свободе и справедливости. Борьба с изоляцией Оджалана – это борьба за спасение страны от кризиса. Мы осуждаем любую политику нападений, разработанную против воли нашего народа, и заявляем, что мы расширим борьбу».

 Заявление завершилось лозунгами «Нет жизни без лидера!».

 АГРЫ

Протест против международного заговора также состоялся в районе Догубаязыт Агры. На мероприятии, организованном районным отделением ДПН в здании партии, присутствовало множество участников. Окружной сопредседатель ДПН Абдулла Экелик заявил, что изоляция распространилась от Имралы на всю страну.

 АДАНА

Провинциальное отделение ДПН в Адане выступило у здания партии с заявлением в знак протеста против международного заговора. Во время открытия баннера с надписью, гласящей: «Мы проклинаем международный заговор 15 февраля», выступила сопредседатель ДПН в провинции Адана Гюльсерен Турал. Она сказала: «Заговор 15 февраля – это всеобъемлющий план, который был разработан против сосуществования народов Турции и всего региона».

 МЕРСИН

Очередная акция протеста против международного заговора прошла у здания отделения ДПН в Мерсине. Один из провинциальных руководителей ДПН Мехмет Алиш заявил, что силы заговора не хотят решать фундаментальные проблемы населения в Турции и на Ближнем Востоке, особенно курдский вопрос.