ДПК строит дорогу для турецких военных в партизанском районе

Правящая партия Иракского Курдистана – ДПК, большинство в которой служит клану Барзани, – начала строительство дороги для турецких военных. Эта дорога должна связать партизанские районы Гре Хаккари и Гре Амеди на западе Запа.

С середины апреля Турция организовала очередную военную операцию в районах Зап, Авашин и Метина на территории удерживаемых партизанами зон обороны Мидии в южном Курдистане (северном Ираке). Вторжение стало продолжением военной операции, начатой ещё весной 2021 года.

В Запе турецкая армия успела понести тяжелые потери. 25 мая фронт боевых действий распространился на западную часть региона Зап. С тех пор здесь идут ожесточенные бои между партизанами и силами вторжения. Боестолкновения вспыхивают в районах Гре Хаккари, Гре Джуди, Гре ФМ и Гре Амеди. По данным партизан, турецкий противник уже потерял в этих районах четыре вертолета и сотни своих солдат. Партизанам удалось захватить большие объемы снаряжения и военного имущества; на занятых бойцами освободительного движения территориях остается несколько тел солдат противника, которые тот так и не эвакуировал.

По последней поступившей информации, Демократическая партия Курдистана (ДПК), в которой доминирует клан Барзани, сейчас снова оказывает поддержку оказавшимся в тупике турецким оккупантам. В субботу началось строительство дороги между Гре Хаккари и Гре Амеди. Эта транспортная артерия должна пройти через партизанские территории.

На кадрах, снятых 27 августа, видно, как два экскаватора, два бульдозера и пять других машин прокладывают дорогу в партизанский район. Это труднодоступные для врага территории, поэтому ДПК стремится помочь турецким войскам, дав им доступ в эти районы и разорвав таким образом сообщение партизанских зон сопротивления.