ДПК продолжает провокацию в Метине

ДПК (Демократическая партия Курдистана) начала свою деятельность в Метине летом 2020 года. В то время как турецкое государство начало вторжение в Метин и Хафтанин, ДПК сосредоточила свои вооруженные силы в партизанских районах.

ДПК осуществила свое первое нападение на Метин вместе с иракскими пограничниками. После этого нападения в прошлом году в Метине были созданы десятки военных баз и блокпостов. В истории Южного Курдистана никогда не создавалось за один год так много военных баз и контрольно-пропускных пунктов. Турецкое государство, потерпевшее поражение в Гаре, получило разведывательную информацию и координаты партизанских лагерей от ДПК.

Турецкое государство, которое не смогло сломить сопротивление партизан, несмотря на все свое новое оружие, снова использовало ДПК в качестве партнера в операциях по вторжению. После этого сотрудничества ДПК начала подготовку к блокаде районов Кандиль, Метина, Шеладиз, Хелифан и Мидия, устраивая засады на партизанские силы. Яркий тому пример - последний инцидент в районе Хелифан.

5 июня силы ДПК открыто объявили войну в районе Метина и направили туда свои вооруженные силы. После этого он начали атаку с двух направлений между регионами Гире-Чарчел и Гире-Хаккари в Метине. Это был день, когда турецкое государство начало новые провокации. Партизанские отряды в районе Метина пересмотрели свою позицию и тактику и решили отступить. 6 партизан погибли в эпическом сопротивлении во время процесса вывода войск. Партизанские отряды в регионах Гире-Шарсел и Гире-Хаккари прилагали все усилия, чтобы избежать боевых действий с ДПК и избежать новых провокаций.

Какие силы располагаются в Метине?

ДПК в районе Метина присутствует в двух точках. На севере района Метина, то есть в районе от Канимаси до Батуфы, ДПК действует совместно со второй, третьей и четвертой бригадами. На юге Метины они действует вместе с силами Зеревани. В эти силы входят отряды коммандос и наемники Рож. Хотя они используют название пешмерга, среди этих сил, сражающихся против партизан, нет пешмерга. Эти силы – наемные силы Барзани и ДПК.

Кто такие силы Зеревани?

Силы Зеревани, сформированные за пределами пешмерга, зависят от семьи Барзани. Еще одна обязанность этих сил - обеспечить безопасный вход и выход оккупационной турецкой армии. Турецкое государство имеет сильную организацию среди сил Зеревани. Другими словами, эти силы поддерживаются турецким государством. Эти силы были выбраны для отправки в партизанский район. Силы Зеревани были обучены сражаться с партизанами.

ДПК начинает новую операцию

В ночь на 2 сентября силы ДПК направили войска в район Метина и создали новые базы. Утверждается, что в ближайшие дни они создадут еще несколько баз. Целью этой последней операции является перекрытие всех дорог и предотвращение прохождения материально-технических средств партизанским силам. ДПК хочет взять под свой контроль всю территорию и следить за партизанами с помощью камер наблюдения. Турецкое государство осуществляет атаки при поддержке ДПК. Это еще раз раскрывает линию предательства на стороне оккупации».