ДПК препятствует проезду интернационалистов в Рожаву

Добровольцам из Международных рабочих бригад не позволили выехать из южного Курдистана в автономные районы северо-восточной Сирии на пограничном переходе Семалка.

Добровольцам из Международных рабочих бригад не разрешили въехать в Рожаву. Вооруженные формирования Курдского региона Ирака (КРИ) остановили группу на контрольно-пропускном пункте Пешхабур/Семалка в понедельник днем и не позволили им выехать из страны в автономные районы северо-восточной Сирии, несмотря на наличие действительных документов. «Это противоречит обычному международному праву», – заявили волонтеры.

Бригада состоит из нескольких десятков добровольцев-интернационалистов из Европы и северной Америки, которые были приглашены Сетью международной дружбы для поездки в Рожаву. План состоял в том, чтобы провести три недели, знакомясь со значимыми местами в Рожаве, посещая семинары и работая в кооперативах. Эта инициатива была направлена на то, чтобы претворить солидарность в жизнь и разорвать экономическую и политическую блокаду Рожавы.

Целью является привлечь внимание международной общественности

С тех пор, как регион был освобожден от террора джихадистских боевиков ИГИЛ*, Турция и ДПК (Демократическая партия Курдистана), правящая партия в КРИ, использовали отсутствие государственности в демократическом самоуправлении северо-восточной Сирии в качестве предлога для строгого ограничения передвижения товаров и людей. На практике это означает для местного населения, что поставки необходимых товаров, таких как продукты питания и медикаменты, а также свобода передвижения серьезно ограничены. Международные бригады хотят привлечь к этому внимание. Чтобы придать ситуации международную огласку, необходимо показать имеющее место ущемление права населения на самоопределение, а также агрессивную войну, которую ведет против него Турция, что противоречит международному праву, объясняет группа.

Учиться у людей, которые живут на основе принципе демократического конфедерализма

Еще одной целью поездки было поучиться у людей, которые стремятся к демократическому конфедерализму. Теория, основанная на принципах радикальной демократии, экологического сознания и освобождения женщин, выступает за сопротивление господствующему на Ближнем Востоке хаосу и за построение социальной альтернативы.

Эмбарго, военные удары и терроризм в отношении Рожавы

Население северо-восточной Сирии уже несколько лет страдает от эмбарго, военных ударов и терроризма, исходящих из Турции и направленных против гражданского населения. Несколько дней назад турецкое правительство подтвердило свой план по введению 30-километровой «зоны безопасности» в пределах автономных районов северо-восточной Сирии. «Турция в очередной раз пытается использовать свой статус члена НАТО для совершения геноцида против проживающего там курдского населения, а также для подавления демократического самоуправления общества и феминистского освободительного движения», – заявили представители Международных рабочих бригад. «Мы решительно осуждаем эти возобновившиеся акты агрессии. Отвратительно, что государство может прикрываться своим членством в НАТО, чтобы беспрепятственно совершать зверства», – сказала Мария Шнайдер, одна из добровольцев.

Сотрудничество ДПК с Турцией

Рабочие бригады также осудили сотрудничество ДПК с Турцией в её вторжении в южный Курдистан (северный Ирак) и поддержку западных стран, таких как Германия. Германия молчит не только о нападениях, которые нарушают международное право, но даже о военных преступлениях, таких как запрещенное применение отравляющего газа и нападения, специально направленные против гражданских лиц. Несмотря на продолжающееся вторжение, Германия продолжает поставлять оружие своему партнеру по НАТО, поддерживает турецкое правительство в ЕС и НАТО и криминализирует жизнь курдов в Германии под предлогом запрета РПК (Рабочей партии Курдистана). «Таким образом, фашизация Турции поддерживается другими странами НАТО. Кроме того, злоупотребление правом вето Турции в процессе приема Швеции и Финляндии в НАТО как предлог для дальнейшей криминализации курдов не приводит к протестам со стороны правительств», – критикует группа сложившуюся ситуацию.

Сопротивление турецкой агрессивной войне

Война, которую Турция ведет против курдского самоопределения, была поддержана странами НАТО еще до начала войны в Украине. «Теперь Эрдоган может терроризировать население северного Ирака и северо-восточной Сирии в тени войны в Украине и полагаться на свою позицию силы в НАТО. Мы, Рабочие бригады, призываем всех интернационалистов и демократов противостоять турецкой агрессивной войне, эмбарго против Рожавы и криминализации курдского освободительного движения. Мы требуем прекращения сотрудничества ДПК с турецкими агрессорами и установления мира в Курдистане», – заявила Мария Шнайдер.

Несмотря на то, что им отказали на границе, добровольцы Рабочих бригад мотивированы нести демократические идеи курдского освободительного движения обратно в свои родные страны.

* - террористическая организация, запрещена в РФ