ДПК объявила экономическую блокаду Бахдинана

Согласно «РожНьюз», ДПК не позволяет местному населению в Бахдинане свободно удовлетворять свои базовые потребности под предлогом того, что отсюда получают запасы бойцы РПК; по сути, в отношении деревень региона установлена экономическая блокада.

Параллельно с турецкими нападениями на регион Бахдинан правящая в курдской автономной области ДПК пытается задавить местное население, применяя специальные военные методы.

Базирующееся в Южном Курдистане информационное агентство «РожНьюз» сообщило во вторник, что с весны 2022 года бойцы сил, подконтрольных ДПК и Рож, не позволяют местным жителям свободно удовлетворять свои нужды.

Жители региона полагают, что ДПК объявила экономическую блокаду из-за боязни, что здесь могут пополнять свои запасы бойцы РПК.

Местным жителям нельзя держать в доме больше одного газового баллона.

ДПК продолжает блокаду деревень Зебари и Акре, а также деревень в Шеладизе, которые не так давно подверглись турецким атакам.

Цитируя местные источники, «РожНьюз» сообщает, что ДПК не позволяет представителям прессы сообщать об этой блокаде.

Транспортные средства местных жителей подвергаются осмотру на специальных контрольных пунктах, созданных ДПК, всё это делается, чтобы ограничить деятельность партизан.

Также бойцы сил, подконтрольных ДПК, не позволяют бродячим торговцам посещать деревни.

Экономическая блокада региона напоминает эмбарго, которое применяет турецкая оккупационная власть в отношении городов и деревень регионов Ботан, Амед и Дерсим в Северном Курдистане с 1990-х годов.