ДПК не должна прибегать к обману на выборах

Говоря о выборах в парламент южного Курдистана, жители Шеклавы заявили, что нельзя допустить, чтобы ДПК обманывала выборы.

Президент Южного Курдистана Нечирван Барзани объявил, что парламентские выборы в Курдистане состоятся 18 ноября 2023 года. Однако Демократическая партия Курдистана (ДПК) и Патриотический союз Курдистана (ПСК) еще не достигли соглашения о законе, о выборах и квотах. Поэтому неясно, состоятся ли выборы в указанную дату. Люди, проживающие в районе Шеклава города Эрбиле, дали интервью Rojnews по этому поводу.

Менеджер отделения ПСК в Шеклаве Дилшад Салих обратил внимание на важность своевременного проведения выборов и сказал: «Как ПСК, мы не принимаем данные, которые ДПК хочет использовать для выборов. Есть много погибших и пропавших без вести избирателей. С другой стороны, избирательная комиссия должна начать работать в партнерстве со всеми политическими партиями. Если они выполнят наши требования, мы будем готовы к выборам».

Житель по имени Хайдар Абдулла сказал по этому же поводу следующее: «Выборы должны контролироваться местными и международными партиями. Этот контроль пойдет на пользу народу Курдистана. Если выборы будут проходить также, как и прошлые, может возникнуть серьезная и сложная ситуация. Потому что единственная партия, требующая проведения выборов, как прежде, — это ДПК».

Житель по имени Бахтияр Хервити, проживающий в Шеклаве, отметил: «На выборах следует предотвратить воровство голосов. ДПК всегда прибегала к мошенничеству на прошлых выборах. По этой причине мы должны подготовиться к выборам и не позволить ДПК завершить их так, как она хочет. С этими выборами мы должны сменить правительство».