ДПК наращивает давление на население Барвари и Кани Маси

ДПК продолжает наращивать своё давление на местное население, в то время как Турция усилила военную активность в регионе и организовывает новые операции.

Стали известны планы находящейся у власти в Южном Курдистане ДПК в отношении Барвари и Кани Маси. Боевые подразделения, подконтрольные ДПК, установили за последнее время в регионах три новых аванпоста, также сюда были переброшены дополнительные силы. Помимо этого, сообщается, что представители ДПК не разрешают местным жителям, занимающимся своей ежедневной деятельностью, покидать регион Барвари.

Согласно информации из местных источников, представители ДПК останавливают и подвергают проверке любой гражданский транспорт, замеченный на дорогах региона. Местным жителям также ограничивают доступ к сельскохозяйственным полям и садам. Те, кто проживает в регионах Барвари и Кани Маси, не имеют права покидать свои районы с 7 вечера до 7 утра.

Ограничения являются результатом сотрудничества с Турцией

Местные жители также сообщают, что в вышеобозначенный отрезок времени (когда местным жителям запрещено покидать регион) небо в регионе патрулируют турецкие самолёты-разведчики, и это означает, по сути, что данные ограничения и запреты являются результатом договорённостей с турецкой стороной. Местный житель, которого мы будем называть К.Ф., потому что он не хочет, чтобы о нём стало известно широкой публике, заявил, что недовольство местных жителей в отношении ДПК нарастает.

Отметив, что действия ДПК способствуют росту напряжения в регионе, местный житель сказал следующее: «Мы осуждаем эти действия ДПК, которая проводит политику, направленную не только против партизан, но и против своего же населения. Это наше базовое право – перемещаться когда угодно и где угодно на территории своей страны, однако ДПК пытается лишить нас этого права».

К.Ф. продолжает: «Это огромная несправедливость – распространять заведомо ложные обвинения в духе «РПК препятствует возвращению местных жителей». На самом деле именно ДПК создаёт нам проблемы. Если ДПК продолжит действовать так же, недовольство людей возрастет и они начнут выходить с акциями протеста».