ДПК-С: отношения Турции и ДПК имеют целью геноцид курдов

Члены Демократической партии Курдистана – Сирия заявили, что поддержка правящей ДПК нападений турецкой армии на партизан – предательство по отношению ко всем курдам.

Начиная с 23 апреля оккупационная армия Турции продолжает военную агрессию в районах Авашин, Метина и Зап в зонах обороны Мидии в южном Курдистане, находящихся под контролем партизан.

Дислоцировав свои силы в этом регионе, ДПК, правящая партия южного Курдистана, фактически стала партнером Турции в атаках последней против партизан. Курдский народ считает эти действия ДПК предательством народа курдов.

Рамзи Шехмус, член Центрального комитета ДПКС (Демократическая партия Курдистана – Сирия), заявил, что турецкое государство ведет борьбу против народа курдов и стремится уничтожить курдов со дня своего основания.

Давая комментарии «ANHA», политик призвал ДПК прекратить предавать народ курдов. «Если турецкое государство вторгнется в регионы Рожавы или уничтожит РПК, это приведет к вторжению в Курдистан. Поэтому ДПК должна принять во внимание интересы народа и прекратить сотрудничество с турецким государством», – сказал Шехмус.

Шехмус подчеркнул, что курдские партии в Рожаве должны сформировать альянс и провести разделительную черту между теми, кто думает о собственных интересах, и теми, кто думает об интересах курдского народа, чтобы избежать гражданской войны. Он отметил, что сотрудничество ДПК с турецким государством служит турецкому государству, а не курдскому единству.

Семья Барзани сделала южный Курдистан зависимым от Турции

Сопартиец Шехмуса Мустафа Хоро также назвал военные действия, которые ДПК ведет против партизан освободительного движения Курдистана рука об руку с турецким государством, предательством.

«Атаки ДПК в адрес партизан ничем не отличаются от атак турецкого государства в отношении курдского народа в четырех частях Курдистана, а именно в северной и восточной Сирии. Семья Барзани превратила южный Курдистан в провинцию Турции. Турецкое государство вошло на территорию южного Курдистана и основало там свои военные базы. Правительство Ирака и региональное правительство хранят молчание, видя это вторжение. Целью отношений ДПК и турецкого государства является истребление курдов и уничтожение курдского единства, потому что курдское единство положит конец оккупации курдских территорий турецким государством», – сказал Хоро.

Политик призвал курдские партии сформировать альянс, чтобы противостоять врагу сообща.