ДДО призывает ОЗХО изучить использование химического оружия на месте

Движение за демократическое общество призвала Организацию по запрещению химического оружия, которая соберется сегодня, провести обследование в оборонительном районе Мидия в южном Курдистане, где турецкая армия применяет химическое оружие.

Движение за демократическое общество (ДДО) на северо-востоке Сирии призвало ОЗХО поручить комитету провести обследование на месте в оборонительной зоне Мидия.

«Хотя международные организации, включая Организацию Объединенных Наций (ООН) и Европейский союз (ЕС), запрещают использование химического оружия в войнах, оккупационная турецкая армия использует химическое оружие в своей войне против воли курдского народа. Турецкая армия без колебаний применила химическое оружие против партизан HСС и ССЖ-«Стар», – говорится в заявлении.

В заявлении напоминается, что турецкая армия использовала химическое оружие в Африне и Сарекание. «Последствия химического оружия открыты и очевидны. Есть много свидетельств его использования. Международные организации и сообщество, запрещающие химическое оружие, знают о применении Турцией подобного оружия. Запрещение и предотвращение использование этого оружия – гуманитарный и моральный долг».

ДДО призвало к участию в акции протеста, которая состоится сегодня перед штаб-квартирой ОЗХО в Нидерландах. «Мы призываем наших людей в Европе, а также социальные, экологические и правовые организации принять участие в протесте, организованном КДО-Е (Конгресс демократического общества Курдистана в Европе), чтобы привлечь к ответственности фашистское турецкое государство. Ваше послание и голос должны быть услышаны ОЗХО, которая соберется сегодня в Гааге. Мы настоятельно призываем ОЗХО поручить комитету следить за ситуацией в оборонительном районе Мидия и провести на месте проверку применения химического оружия турецкой армией».