Курдистан

ДДО: поздравление Оджалана и курдского народа с Наурозом

Движение демократического общество заявило, что необходимо превратить Науроз этого знаменательного года в год широкой международной солидарности.

Движение за демократическое общество (ДДО) выпустило заявление по поводу праздника Науроза, который приходится на 21 марта каждого года.

В начале организация поздравила курдского лидера Абдуллу Оджалана, народ Курдистана, семьи погибших героев, заключенных, оказывающих сопротивление в тюрьмах, и бойцов на фронте.

ДДО отметило, что пламя священного огня, которое зажег Кава, – это знак победы и свободы, конца диктатуры и рабства, рождения нового дня и свободной жизни.

В заявлении говорится: «Курды ежегодно отмечают Науроз и сохраняют тысячелетний дух победы, защищая свое наследие – от тюрем до горных вершин, до городов и площадей по всему Курдистану. Все это благодаря самопожертвованию народа, который оказывает сопротивление всем тиранам и оккупантам». 

ДДО отметило, что Абдулла Оджалан возродил подлинную суть праздника: «Мы превратим Науроз этого знаменательного года в год международной солидарности. Мы будем требовать освобождения Оджалана и политического решения курдского народа. Свобода нашего лидера – это победа нашей борьбы, наших исторических завоеваний и воли народов северной Сирии».

Кроме того, ДДО выразило решимость активизировать борьбу и укрепить народное единство в духе Науроза, противостоять планам тиранов, сорвать их и освободить все оккупированные земли.

Движение призвало жителей северо-восточной Сирии в канун Науроза посетить могилы погибших героев, зажечь свечи на балконах и украсить площади городов.