ДДО поздравило езидов с праздником Айда Эзид

Движение за демократическое общество (ДДО) поздравило езидскую общину и всех жителей региона с наступлением дня Айда Эзид.

По случаю наступающего праздника Движение за демократическое общество (ДДО) опубликовало поздравление для езидской общины.

«Прежде всего мы поздравляем всех езидов, все народы региона и всех семей павших героев с наступлением праздника Айда Эзид, который следует после трехдневного поста. Мы надеемся, что этот праздник станет точкой отсчета к миру, благополучию и братству между всеми народами региона, как это было в Месопотамии.

Бог-творец, создавший вселенную, а затем солнце, луну, ночь, день, природу, жизненную волю, человека, веру и уверенность, прославляется в Курдистане и в нашей диаспоре.

В этом году наступил день, когда курды в целом и езиды в частности проходят критический и сложный этап из-за соглашения, которое было подписано 9 октября 2020 года между федеральным правительством Ирака и правительством южного Курдистана (Башура) относительно контроля над Шенгалом. Это соглашение было подписано без учета мнения шенгальцев. Оно было организовано Турцией и подразумевает разрешения на новые преступления и на выполнения новых указов для искоренения езидов в регионе. Стороны, которые подписали это соглашение, в самый ответственный момент сняли с себя моральную ответственность защищать езидов в Шенгале, когда террористы ИГИЛ (запрещена в РФ) напали на Шенгал. Эти стороны не оказали какой-либо гуманитарной или материально-технической помощи езидскому народу, несмотря на все страдания, причиненные шенгальцам за последние шесть лет.

Иракское федеральное правительство и Демократическая партия Курдистана (ДПК), которые не жалеют усилий, чтобы искоренить езидов, также отрицают и все ценности, культуру и историю езидов. Они стремятся нанести удар по достижениям езидов, чтобы уничтожить их историческое наследие, а также разграбить все имущество, как это делают протурецкие боевики в оккупированном Африне и Сарекание.

Мы, Движение за демократическое общество (ДДО), поздравляем езидов с наступлением великого праздника. Мы надеемся, что этот праздник станет предвестником нового этапа братства во всем Курдистане. Братства, которое будет основываться на взаимном признании, понимании, солидарности, демократии. Мы надеемся, что оккупационным планам Турции по восстановлению Османской империи придет конец и езиды снова смогут чувствовать себя в мире и безопасности.

Мы призываем международное сообщество, правозащитные организации и все заинтересованные ассоциации, выступающие за защиту религиозных меньшинств, среди которых Глобальная коалиция по борьбе с терроризмом ИГИЛ и Организация Объединенных Наций, классифицировавшая события 2014 года как геноцид езидов, взять на себя моральную ответственность по защите этнических и религиозных меньшинств и всех компонентов региона».