ДДО поздравили всех езидов с праздником Чаршама Сор

Движение за демократическое общество (ДДО) сделало заявление по поводу Чаршамы Сор (Красная среда).

«Мы празднуем Чаршама Сор – Новый год по календарю Руми. Этот праздник имеет большую ценность для курдов-езидов. Он совпадает с апрелем – месяцем пробуждения природы, приносит хорошие новости о новой жизни. Это означает продолжение естественной жизни как таковой. С этим праздником связаны защита высоких нравственных ценностей человека и создание общего закона жизни.

Чаршама Сор построен на справедливости, равенстве, мире, общей жизни и нравственности. Его празднуют все месопотамские народы.

Этот праздник вселяет надежду и призывает к свободной жизни. Курдский народ и народы региона также желают свободы лидеру Абдулле Оджалану, который является их самой большой надеждой на хорошую жизнь.

Мы хотим, чтобы этот праздник установил мир и братство народов, чтобы автономная администрация Шенгала вошла в состав федерального правительства Ирака и был положен конец массовым убийствам нашего народа.

Наш призыв ко всему миру – укреплять солидарность на основе братства народов».

*«Сарсал» у езидов означает Новый год, который приходится на первую среду месяца (апреля) восточного календаря, соответствующего юлианскому календарю. Это очень древний праздник, который восходит к древнейшим культам Месопотамии и элементы которого до сих пор сохранились у многих народов. Этот праздник также известен под разными названиями: Чаршама Сор, Айда Сарсале, Сарсала Тауси  Малак, Айда Тауси Малак.