Курдистан

ДДО поздравила всех с Ураза-Байрамом

Движение демократического общества поздравило сирийское общество и исламский мир с праздником Ураза-Байрам и выразило надежду, что этот праздник станет средством установления мира и безопасности в регионе.

Движение демократического общества (ДДО) опубликовало заявление по случаю праздника Ураза-Байрам, в котором подчеркивается необходимость продолжения борьбы за мир и согласие на всей территории Сирии:

«По случаю радостного праздника Ураза-Байрам мы поздравляем всех сирийцев, мусульман, семьи погибших, раненых товарищей и борцов за свободу на фронтах сопротивления.

Для общества очень важны религиозные праздники из-за их общечеловеческого значения, нравственных и культурных ценностей. Это наши общественные, экономические и культурные обычаи и традиции, которых придерживаются для укрепления духа взаимного доверия и терпимости между народами. Мы надеемся, что эти праздники станут средством установления мира и духа терпимости, решения всех проблем мирными средствами для достижения мира и гармонии на пути к стабильности и безопасности в регионе.

Однако политические интересы отдельных стран лишили праздники их общественных и моральных ценностей и использовали их в своих грязных политических целях. Господствующие режимы в регионе, в первую очередь турецкое правительство и протурецкие боевики, открыто используют события и праздники и превращают их в бедствия, выходящие за рамки праздничных традиций, и внедряют самую уродливую оккупационную политику, нарушающую права, угрожают и применяют насилие к людям. Мы считаем политику нанесения ударов по инфраструктуре и лишения воды миллионов людей с целью уморить их голодом и лишить их средств к существованию, даже в религиозные праздники, военным преступлением против человечества, природы и всех живых существ и вопиющим нарушением всех моральных и гуманитарных норм в отношении религиозных праздников и мероприятий.

Мы, члены Движения демократического общества, вновь поздравляем вас с этим радостным событием и надеемся, что мир и согласие воцарятся на всей территории Сирии, и в духе надежды и оптимизма мы продолжим нашу борьбу за обеспечение безопасного возвращения всех сирийцев в свои дома».