ДДО почтило память погибших героев кампании «Молот народов»

Движение демократического общества почтило память 121 героя кампании «Молот народов»: «Любое дальнейшее промедление в деле ликвидации ИГИЛ послужит возрождению терроризма».

В пятницу Движение демократического общества (ДДО) северо-восточной Сирии почтило память героев военной кампании «Молот народов», которую проводили Силы демократической Сирии (СДС) против наемников ИГИЛ*  после террористической атаки на тюрьму Синаа в Хасаке 20 января 2022 года. Наемники террористической организации жестоко убили 77 сотрудников тюрьмы и охранников. В столкновениях и боях за пределами тюрьмы, продолжавшихся в течение семи дней, погибли 40 бойцов и четыре гражданских. По итогам кампании «Молот народов» погибли 121 боец и сотрудник тюрьмы.

«Мы с уважением преклоняемся перед героизмом героев кампании «Молот народов». Они вошли в историю сопротивления», — говорится в заявлении ДДО. Кроме того, организация отметила:

«Это нападение было предпринято в то время, когда сторонники свободы в регионе и во всем мире ответили на вторжение турецких захватчиков и их наемников в Африн. В то время проходили торжества по случаю провозглашения Автономной администрации.

Правящая в Турции ПСР и ее разведывательная служба пытались уничтожить безопасность и стабильность региона, устроить в регионе бойню и ликвидировать Автономную администрацию, созданную благодаря философии народов и принципу совместной жизни.

СДС, Силы внутренней безопасности и народ региона объединились против турецких наемников и спасли жизни тысяч граждан, сорвав план террористов. Героически погиб 121 человек.

Как ДДО, мы призываем все неправительственные организации, гуманитарные организации, Автономную администрацию и все политические силы создать трибунал для суда над этими террористами. Однако международное сообщество и ООН не выполняют своих обязательств. Любое дальнейшее промедление в деле ликвидации ИГИЛ послужит возрождению терроризма, а Турция воспользуется этим в своей грязной политике».

 * - террористическая организация, запрещена на территории РФ