ДДО чтит память шенгальских героев

ДДО почтил память тех, кто погиб в Шенгале. Движение за демократическое общество призвало международное сообщество выполнить свою ответственность перед теми, кто пережил геноцид, и признать геноцид в Шенгале.

Движение за демократическое общество (ДДО) выступило с заявлением по случаю 8-й годовщины геноцид в Шенгале.

Заявление следующее:

«Мы вспоминаем 8-ю годовщину геноциду в Шенгале, и мы кланяемся с уважением и скорбью перед теми, кто погиб в этом геноциде. Этот геноцид, с которым столкнулась езидская община в Шенгале, был спланирован в рамках соглашений при непосредственной поддержке местных и международных коллаборационистов на глазах у международного сообщества, чтобы уничтожить волю и историческое наследие езидской общины в Шенгале. Это было соглашение в сотрудничестве с Демократической партией Курдистана (ДПК) под руководством турецких оккупантов, но осуществлено руками ИГИЛ*. Тем не менее, продолжается молчание в отношении тех, кто несет ответственность и виновен в этой бесчеловечной бойне.

ЭТО БЫЛА САМАЯ ДИКАЯ БОЙНЯ 21 ВЕКА

Резня в Шенгале — одно из военных преступлений против человечества, в ходе которого были принесены в жертву тысячи детей, женщин и стариков. Женщин похищали и продавали в рабство на рынках. Тысячи были похоронены в братских могилах. Большинство храмов и исторических святынь были разрушены террористами ИГИЛ.

То, с чем езидская община столкнулась 3 августа 2014 года, было самой жестокой бойней 21 века. Демократической партии Курдистана не хватало национального чувства, моральной и национальной ответственности за защиту езидской общины от зла ​​и темных сил.

Общество езидов считается одним из древнейших обществ с древними культурными ценностями. Произошло множество гуманитарных катастроф, массовых убийств и нарушений человеческих ценностей и норм. Но езиды до сих пор сохраняют свои ценности, структуру и давнюю историю.

СОГЛАШЕНИЕ 9 ОКТЯБРЯ ПРОДОЛЖАЕТ ГЕНОЦИД

Сегодня езидская община сталкивается с политикой геноцида. Соглашение от 9 октября было заключено с целью завершения процесса этнического геноцида против общины езидов, чтобы положить конец духу возрождения, достигнутому путем установления демократической системы среди всех жители Шенгала и Ниневийской равнины. Бойцы Движения за свободу Курдистана, открывшие коридор для спасения жизней езидов, сотни тысяч людей которых были убиты, также открыли двери духа возрождения общества езидов. Это было началом новой революции, возрождением езидского общества, его возвращением и созданием отрядов сопротивления и демократических институтов, разгромивших террористов.

Мы призываем соответствующие организации, особенно Совет Безопасности ООН и Европейский союз, правозащитные организации и международное сообщество защищать этнические и религиозные меньшинства от политики демографических изменений, массовых убийств и угроз.

ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАКРЫТО

Это возможно путем закрытия воздушного пространства северо-восточной Сирии, Шенгала, Махмура и Южного Курдистана, которые находятся под ударом турецких оккупантов и её боевиков.

Мы также призываем правительства Багдада и Эрбиля выполнить свои моральные обязательства, быстро передать это дело в Совет Безопасности и обеспечить безопасное возвращение езидов из лагерей в Южном Курдистане в Шенгал.

Кроме того, мы считаем, что ООН несет ответственность за этот геноцид и преступление против человечества, так как формально не признает преступников и не привлекает их к ответственности. Это побуждает турецких оккупантов расширять оккупированные территории в регионе и совершать массовые убийства жителей региона.

* - террористическая организация, запрещена в РФ