ДДО: ПСР остается у власти в Турции при поддержке ДПК

ДДО призывает население разоблачить политику ДПК, «которая поддерживает действия оккупационного турецкого государства и оправдывает его нападки на наши ценности и подавление нашей воли».

Движение за демократическое общество (ДДО) опубликовало официальное заявление, отреагировав на последние высказывания Масрура Барзани, премьер-министра регионального правительства Курдистана в Ираке, который заявил, что Рожава должна разорвать связи с Рабочей партией Курдистана (РПК) или же она подвергнется нападениям со стороны турецкого государства.

«Крупные державы поощряют конфликты в регионе, региональные и международные войны, чтобы навязать свою гегемонию воле народа, что ведет международное сообщество к кризису», – сказано в заявлении, опубликованном ДДО во вторник.

Турция оказалась в ситуации глубокого кризиса

В заявлении также сказано: «Большинство этих войн и конфликтов происходят в Курдистане. Долгие десятилетия турецкое государство ведет войну-этноцид против курдского народа, подавляя его волю, используя Курдистан в качестве полигона для испытания своего химического оружия, а его население – как подопытных. Кроме того, Турция ежедневно совершает преступления против человечности в Рожаве, а также в зонах обороны Мидии в Башуре (южном Курдистане) и устраивает террористические атаки на оккупированных территориях. Помимо сказанного, она проводит грязную политику, действуя против воли нашего народа. Совсем недавно министр обороны Турции сделал заявление, в котором выразил пренебрежение и презрение к самому слову «Курдистан». Благодаря сопротивлению освободительного движения Курдистана, направленному на защиту завоеваний курдского народа, турецкое государство под управлением ПСР (Партии справедливости и развития) находится в ситуации риска, в глубоком кризисе, оставшись без внимания со стороны международного сообщества».

Партия Эрдогана остается у власти при поддержке ДПК

В заявлении подчеркивается: «ПСР остается у власти при поддержке некоторых курдских партий, в частности Демократической партии Курдистана (ДПК), которые утверждают, что защищают курдов.

ДПК оправдывает оккупацию территорий Курдистана Турцией, в то время как она должна была бы объединить силы против турецкого вторжения, представляющего непосредственную угрозу геноцида народа курдов.

Администрация ДПК должна была сыграть свою национальную роль в этот трудный период. Однако нынешняя администрация в последнее время делает опасные и резкие заявления в адрес освободительного движения Курдистана и его партизан. Последнее заявление Масрура Барзани сделано в поддержку турецкого государства и оправдывает оккупацию. Эти заявления удвоили беспокойство нашего народа и дали зеленый свет заявлениям турецкого государства, которые противоречат воле населения Рожавы и северо-восточной Сирии.

Мы призываем наш народ разоблачить политику ДПК, которая поддерживает действия оккупационного турецкого государства и оправдывает его нападки на наши ценности и подавление нашей воли».