ДДО: Красная среда олицетворяет ценности равенства и мира

Движение за демократическое общество (ДДО) поздравило курдскую общину и, прежде всего, езидов по случаю Красной среды, начала Нового года для езидов, и заявило, что Красная среда олицетворяет ценности равенства и мирного сосуществования между людьми.

Движение за демократическое общество (ДДО) сделало заявление по случаю Чаршама Сор, праздника Красной среды, который отмечается 19 апреля, призвав курдские силы защитить демократическое самоуправление езидов.

В заявлении говорится: «По случаю Красный среды, начала Нового года для езидов, мы поздравляем наш курдский народ, особенно езидов, с этим светлым днем. Мы также поздравляем лидера Абдуллу Оджалана, который своей современной философией вернул дух и самобытность этой древней религии с ее культурой и историческим наследием общине Курдистана и народам региона

Мы также приветствуем семьи павших героев и героинь, всех бойцов и участников сопротивления на фронтах боевых действий, партизан, Народные силы самообороны Курдистана (НСС), Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ – «Стар»), Отряды народной самообороны (ОНС), Женские отряды самообороны (ЖОС), Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ), Женские отряды Эздихана (ЖОЭ) и Силы демократической Сирии (СДС), которые были одними из первых защитников, пожертвовавших собой, чтобы защитить это историческое наследие от нападения террористов ИГИЛ*.

Чаршама Сор, или начало курдского Нового года во второй части апреля, является одним из самых священных месяцев в году, а также пробуждением всего живого и природы, когда каждый год преображается природа.

Красная среда имеет великое и освященное историческое, религиозное и национальное значение, олицетворяющее взаимное уважение и принятие друг друга на основе принципа равенства, справедливости, основных ценностей мира и мирного сосуществования между всеми народами региона Месопотамия, Курдистане в целом и северо-восточной Сирии в частности.

В то время как народы региона отмечают в этом году праздник Красной среды, езидская община в Шенгале все еще противостоит трудностям и трагедиям, которые возникают из-за осады, устроенной властями Демократической партии Курдистана в Южном Курдистане сотням тысяч езидов в лагерях. ДПК препятствует их возвращению в освобожденный Шенгал. Мы считаем это несправедливостью и нарушением прав езидской общины и попыткой подорвать их волю.

Мы, члены Движения за демократическое общество, поздравляем все народы региона, независимо от их религий, убеждений и культур, особенно езидов. Поздравляем их с этим днем, который имеет большое историческое значение. Мы призываем все политические и национальные курдские силы, а также все правозащитные и гражданские организации защитить демократическое самоуправление езидов в Шангале и работать над тем, чтобы положить конец политике, нарушающей права езидов».

* - террористическая организация, запрещена в РФ