Курдистан

ДДО: Африн стал центром терроризма

ДДО заявило, что Африн стал центром для террористических группировок, получающих прямую поддержку от турецких оккупантов.

Движение за демократическое общество (ДДО) выступило с письменным заявлением по случаю 6-й годовщины оккупации Африна турецкими оккупантами и боевиками.

В заявлении говорится: «Прошло 6 лет с момента оккупации Африна. Мы преклоняемся перед борьбой жителей Африна, которую называют Сопротивлением века и которая длилась 58 дней, чтим память наших героев, которые погибли в этом сопротивлении, и отдаем дань уважения всем жителям Африна, которые оказывают сопротивление». 

В заявлении подчеркивается, что турецкие оккупанты еще раз продемонстрировали, что основной менталитет Турции — терроризм и бандитизм, обозначив это своими бесчеловечными преступлениями, совершенными за 6 лет оккупации. В документе подчеркивается: «Единственное, что турецкие оккупанты и боевики предложили с первого дня оккупации Африна, — это разграбление и уничтожение культурной инфраструктуры, человеческих, социальных и исторических ценностей».

В продолжение заявления были сделаны следующие заявления:

«В течение последних 6 лет Африн подвергается жестокости расистского и шовинистического менталитета. В рамках политики демографических изменений, направленной на отделение Африна от сирийской территории, такие методы, как произвольное строительство колониальных домов и передача сельскохозяйственных земель тем, кто впоследствии был поселен в Африне с помощью боевиков, показывают жестокое лицо этого менталитета. В то же время в регионе продолжаются попытки культурной ассимиляции с навязыванием турецкого языка и денег, а такие преступления, как воровство, грабежи и похищения людей, продолжают совершаться бандами в результате опасной и грязной политики Турции в отношении курдского народа. Сотни жителей Африна пропали без вести, и их судьба неизвестна, многие жители находятся в турецких тюрьмах в качестве заложников, и за их освобождение требуют выкуп. Природа разграблена, имущество и активы граждан конфискованы, миллионы оливковых деревьев вырублены. Против жителей региона продолжают совершаться бесчеловечные преступления. Совсем недавно в районе Джиндирезе был зверски убит ребенок. Эта расправа стала угрозой для других жителей Африна покинуть регион.

Оккупация Африна была осуществлена с одобрения международного сообщества, хранящего молчание об этом факте. Провал политики международного сообщества и отсутствие роли ООН, гуманитарных и правовых организаций привели к тому, что жители региона оказались перед лицом настоящей катастрофы.

Если когда-то Африн был признан лучшей моделью демократии и братства народов, то сегодня он переживает самые сложные процессы из-за нетерпимости и ненависти турецких оккупантов и боевиков к воле народов.

Жители Африна, поселившиеся в лагере беженцев «Шахба» после оккупации, ведут неустанную борьбу в надежде вернуться на свою землю, несмотря на нападения оккупантов и эмбарго сирийского правительства.

Как представители Движения за демократического общество (ДДО), мы призываем все национальные, политические и социально-культурные силы, неправительственные организации и соответствующие стороны в Сирии, особенно ООН, немедленно вмешаться в ситуацию в Африне. Африн был забыт и стал домом для террористических группировок, которые получают прямую поддержку от турецкого правительства».