ДААЭ призывает Ирак не поддаваться на ухищрения Турции и ДПК

Для проблемной ситуации, сложившейся в районе езидского поселения Шенгал, до сих пор не видно решения. Правительство аль-Казыми делает ставку на эскалацию военного напряжения, и, по словам представителей Автономной администрации Шенгала, до настоящего мом

ДААЭ (Демократическая автономная администрация Эзидхана) выступила с заявлением о текущей ситуации в районе Шенгал на севере Ирака, где преобладает курдско-езидское население. ДААЭ сообщает, что на данный момент все переговоры с иракскими властями не привели ни к каким результатам. Автономная администрация вновь заявила о своей готовности к мирному сотрудничеству с правительством Ирака и потребовала уважать право курдско-езидской общины на самоопределение и самооборону.

«Как знаем мы все, в Шенгале снова введено чрезвычайное положение. Всеобщее внимание приковано к нашему городу, и все пытаются понять, что же здесь происходит. Нынешняя эскалация началась 18 апреля и не прекратилась по сей день, напряжение продолжает расти. Однако, необходимо понять, что лежит в основе проблем», - заявили в ДААЭ, предупреждая об угрозе нового геноцида езидов.

В заявлении упомянут геноцид 2014 года, совершенный террористическими формированиями ИГИЛ*, и бегство иракской армии и пешмерга, подотчетных ДПК (правящей Демократической партии Курдистана) Южного Курдистана, когда боевики наступали на город: «Мы, сообщество езидов, были спасены от этого геноцида благодаря партизанам освободительного движения и революции Рожавы. Чтобы наш народ не был истреблен в ходе нового геноцида, мы создали автономную административную систему и собственные военные структуры самообороны. Для этого мы пожертвовали многим. С того года прошло уже восемь лет, и за это время удалось защитить не только Шенгал, но и целостность Ирака».

«Соглашение от 9 октября 2020 года – первопричина проблем»

«За последние восемь лет мы представили множество проектов для конкретизации статуса Шенгала, а также провели многочисленные переговоры. В ходе этого процесса мы полагались на единство Ирака и хотели решения наших проблем в рамках иракского законодательства. Ответом на наши усилия стало нечистоплотное соглашение от 9 октября 2020 года, которое было заключено между правительством аль-Казыми и ДПК под давлением Турции и с полного согласия международных сил. Это соглашение и стало отправной точкой и первопричиной сегодняшних проблем. Оно побуждает Турцию атаковать Шенгал, а ДПК ссылается на условия этого соглашения, чтобы вернуться в регион. Правительство аль-Казыми направило сюда войска, стремясь обеспечить выполнение этого соглашения и добиться роспуска местных самоуправляемых сил безопасности (асаиш Эзидхана)».

«Цель Турции – не только Шенгал»

«Чтобы предотвратить эскалацию боевых действий, мы, автономная администрация, искали варианты решения в широких пределах. Мы обратились к Ираку и общественности и провели ряд переговоров как в Шенгале, так и в Багдаде. Однако, в ходе этих переговоров воля курдско-езидской общины, позиция автономной администрации и неприкосновенность наших сил самообороны не были соблюдены. Мы снова увидели попытки заставить нас принять условия соглашения, заключенного 9 октября 2020 года без нашего участия. Наш народ должен знать, что во время последних переговоров с оперативным командованием Шенгала и Мосула решение проблемы стало невозможным, и мы наблюдали лишь дальнейшее разжигание политики войны», - заявили представители ДААЭ, снова призвав все иракские силы не вовлекаться в схемы и ухищрения ДПК и Турции: «Цель турецкого государства – не только Шенгал. Турция хочет реализовать свои неоосманские мечтания, развязав для этого войну в Ираке. Мы еще раз напоминаем, что хотим решения наших проблем, сохраняя единство Ирака. В то же время мы требуем уважения к автономной администрации Шенгала и нашим силам самообороны. Асаиш Эзидхана и отряды ОСЭ/ЖОЭ стоят на страже достоинства езидской общины.

Мы также призываем курдско-езидскую общину укреплять свое единство, прилагая к этому самые серьезные усилия, как никогда раньше. Наше сообщество должно отнестись к политике ДПК и других партий со всей подобающей осторожностью. Оно должно объединиться вокруг Шенгала и наших общих идеалов. Мы должны ответить на все нападения, сплотившись в единстве и солидарности. Мы также призываем державы международной арены отказаться от поддержки соглашения, заключенного 9 октября. Поддержка этого соглашения означает фактическое согласие на новый геноцид, который угрожает народу езидов. Нельзя больше мириться с геноцидом езидов, необходимо предотвращать подобные массовые убийства», - такими словами ДААЭ подводит итоги своего заявления.