ДААЭ обвиняет ДПК в поддержке турецкой разведслужбы

Демократическая автономная ассамблея Эзидхана обвинила ДПК в поддержке турецкой спецслужбы MIT после вчерашней фатальной атаки турецкого беспилотника.

В четверг в Шенгале случилась очередная трагедия: в результате удара, нанесенного с турецкого военного БПЛА по автомобилю, погиб человек. Ещё двое получили ранения. Ранее, 1 ноября, БПЛА атаковали место паломничества горожан – знаменитый храм Хусейн Меман в центре Шенгала. По информации с мест, строению был нанесен значительный материальный ущерб. В связи с последним нападением Демократическая автономная ассамблея Эзидхана (ДААЭ) призывает к широким протестам. Местные органы самоуправления требуют осуждения правящей Демократической партии Курдистана (ДПК), давно сотрудничающей с турецким правительством.

Они хотят помешать людям вернуться домой

ДААЭ прокомментировал акты военной агрессии со стороны Турции: «Мы видим, что разрушение Шенгала – заранее спланированная деятельность. На этот раз имела место совместная операция MIT (Национальная разведывательная организация Турции – прим. ред.) и ДПК против нашего народа. У этих нападений есть определенная цель – помешать людям возвращаться в Шенгал и не позволить нашему обществу реализовывать свободную волю и управлять своими территориями самостоятельно. В последние дни в Шенгале зафиксировано множество нападений, а правительство Ирака до сих пор хранит молчание.

В четверг около 18:20 был нанесен авиаудар по гражданскому автомобилю, перемещавшемуся в районе Шенгала. В результате этой атаки был убит молодой мужчина по имени Мехсин Шемо Хито из района Гирзерик, а находившаяся в машине женщина была ранена. Мы выражаем соболезнования семье погибшего от лица ДААЭ и желаем скорейшего выздоровления раненым.

Помните, что этот опасный план направлен против всех езидов. Принимая во внимание все обстоятельства, мы призываем наш народ не молчать и выразить свое негодование».

Сегодня утром местные жители вышли на первый протест, организовав демонстрацию перед зданием местного самоуправления.