ДААЭ: мы подарим свободный и автономный Шенгал нашим героям и народу

«Как езиды, мы продолжим нашу борьбу, вдохновленные событиями 15 августа, пока не добьемся победы и свободы. Мы подарим свободный и автономный Шенгал нашим героям и нашему народу», – заявила Автономная ассамблея Эзидхана.

Демократическая автономная ассамблея Эзидхана (ДААЭ) выпустила письменное заявление по случаю 39-й годовщины событий 15 августа 1984 года, когда партизанские силы под руководством командира Махсума Коркмаза, также известного под псевдонимом Агид («Храбрый»), совершили первую атаку на турецкие оккупационные войска в районе Эрух провинции Сиирт в Северном Курдистане.

«По случаю 39-й годовщины Инициативы 15 августа мы поздравляем курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, курдский народ, военные и революционные силы и народы Курдистана», – говорится в заявлении Демократической автономной ассамблеи Эзидхана.

Оно продолжается следующими строками:

«Инициатива 15 августа стала ответом оккупантам и угнетателям. Захватническое турецкое государство, получившее в те дни серьезные удары, хотело превратить месяц август из праздника возрождения в день траура по народам, требовавшим свободы.

В августе мы, езиды, исторически подвергались многочисленным нападениям и массовым убийствам. Во всех этих нападениях принимало участие государство-оккупант Турция. 14 августа 2007 года под атаку попали жители Тилизера и Сиба Шейх Хидира. В то время эти места находились под контролем ДПК. Несмотря на то, что ДПК получила информацию о готовящемся нападении, она ничего не предприняла, в результате чего лишились жизни более тысячи человек. Хотя серьезного расследования нападения не проводилось, ответственность за него взяла на себя группа из Турции. Этим нападением Турция показала всю злобу, с которой она относится к езидам.

Благодаря последователям Агида ИГИЛ* не сумела уничтожить нас во время геноцида, устроенного 3 августа 2014 года. В то время как свободные партизаны бросились спасать нас, следуя духу Инициативы 15 августа, Турция продолжала свои атаки. Наш народ предотвратил резню и самоорганизовался.

Поскольку турецкое государство и его пособники были обеспокоены формированием самоуправления езидов в Шенгале, оно выбрало в качестве мишени видных членов нашей общины, чтобы омрачить нам месяц август.

15 августа 2014 года в деревне Кочо произошла резня. Тысячи жителей Кочо были убиты или взяты в плен и проданы на невольничьих рынках. 15 августа 2018 года жертвой нападения стал Мам Заки Шенгали. 16 и 17 августа 2021 года объектами нападения стали командир Саид Хасан и больница Сикение. Этими атаками Турция пыталась отделить народ от автономной администрации.

Как автономная администрация Шенгала, мы с уважением и благодарностью отмечаем память героев, отдавших свои жизни в августе месяце. Подобно тому, как 15 августа 1984 года был сделан новый шаг против фашизма, мы, как езиды, должны ответить врагу новыми шагами.

Планы геноцида против нашего народа по-прежнему осуществляются, хоть и не методами ИГИЛ. Наш народ должен знать об опасности и не покидать свои земли. Последние 8 лет наш народ мучают в лагерях в Южном Курдистане. Их палатки сжигают, их притесняют. Десятки людей были убиты. Правительство Южного Курдистана не справилось со взятой на себя ответственностью. Наш народ не должен мириться с такой ситуацией.

В чем вина шестилетнего ребенка, такого как Ахин, который вместе со своей семьей бежал от зверств террористических групп? Решение для предотвращения повторения подобных злодеяний – это возвращение на свои земли. Мы выражаем соболезнования семьям погибших героев и семье Шейх Мирза в связи с убийствами маленького Ахина и его отца Фарука Мирзы.

Дух возрождения 15 августа будет жить в наших сердцах. Как езиды, мы будем продолжать нашу борьбу, вдохновленные событиями 15 августа, пока не добьемся победы и свободы. Мы подарим свободный и автономный Шенгал нашим героям и нашему народу».

* — террористическая организация, запрещенная в РФ