ДААЭ: ДПК и правительство в Багдаде усугубляют проблемы

Демократическая автономная администрация Шенгала отреагировала на попытки ДПК отправить делегацию в Багдад от имени Шенгала. Подобная делегация не будет представлять езидов, заявили в ДААЭ.

Демократическая автономная ассамблея Эзидхана (ДААЭ) сделала заявление о проблемах в регионе и провокациях со стороны правящей партии Южного Курдистана, ДПК, и правительства Мустафы аль-Казыми.

Представители ДААЭ заявили, что правительство аль-Казыми и ДПК пытаются усугубить кризис в Шенгале: «Несмотря на все усилия, которые делает Автономная администрация для решения проблемы путем диалога, правительство аль-Казыми все еще идет на провокации. Напряженность в регионе возникла после того, как 18 апреля иракская армия атаковала контрольно-пропускные пункты сил асаиш Эзидхана (местные органы безопасности) в Дигуре по приказу этого правительства. После этого нападения эскалация продолжилась, когда 2 мая иракская армия начала массированную атаку с применением танков и артиллерии. ДААЭ вела диалоги и организовывала встречи с представителями ряда иракских политических партий, чтобы война не разгоралась на землях Шенгала. Как мы говорили и прежде, мы повторяем снова – эта война не в интересах Ирака и не в интересах Шенгала.

Диалог и переговоры с различными партиями и институтами в Ираке продолжаются, и в этой ситуации мы стремимся к постоянному решению для Шенгала. Однако, несмотря на все наши усилия, ДПК и правительство аль-Казыми не отказываются от своей нечистоплотной политики в отношении Шенгала. Правительство аль-Казыми снова обратилось за сотрудничеством к ДПК и хочет сохранить условия соглашения от 9 октября вместо того, чтобы обсуждать происходящее с населением, представителями и институтами Шенгала».

Провокации продолжаются

«ДААЭ стремится решить возникшие проблемы, но ДПК, напротив, желает сохранения напряженности в регионе. С одной стороны, она хочет продолжать войну, а с другой, по-прежнему ведет черную пропаганду и реализует стратегию специальной политики войны. Они хотели заставить наших людей покинуть Шенгал, дезинформируя их. Когда этот план провалился, ДПК попыталась спровоцировать население. Теперь она продолжает действовать в том же ключе, устраивая грязные политические игры».

Делегация ДПК не будет представлять Шенгал

«Мы хотели бы обратить внимание езидской общины на тот факт, что ДПК готовится отправить делегацию в Багдад от имени Шенгала и нашего сообщества для встречи с аль-Казыми. Эта делегация будет организована Мосулом и ДПК, и большинство людей, которые в нее войдут, – участники или сторонники ДПК. Они хотят сделать вид, что подобная делегация представляет езидскую общину и Шенгал. Активисты из Шенгала четко заявили, что делегация не представляет их и не может присутствовать на встречах от лица сообщества курдов-езидов Шенгала.

Автономная администрация рассматривает отправку такой делегации как попытку реализации соглашения от 9 октября. Мы хотим сообщить всему езидскому сообществу и прочей общественности, что эта новая задумка ДПК – действия в ключе того же соглашения. Они не смогли добиться реализации своих задач военными ударами и специальной политикой войны, и теперь они хотят решить их политическими играми. Мы говорим общественности, что мы не признаем эту встречу, которую они хотят провести от имени Шенгала, как легитимную».

Призыв к правительству аль-Казыми

«Мы, представители автономной администрации, призываем правительство аль-Казыми выработать честную и ясную позицию для решения текущих проблем. Тайные игры не укрепляют почву для диалога и не дают решений, они отравляют эту почву. Если вы намерены найти решение сложившейся ситуации, вам следует отказаться от подобного подхода, прекратить вмешательства в дела езидской общины и признать волю Шенгала.

Мы призываем всех жителей Шенгала не отказываться от своей воли. Ни одному человеку или партии не должно быть позволено проводить встречи и участвовать в собраниях от вашего имени. Всем нам давно известно, что такие люди думают не об интересах Шенгала, а о своих собственных семейных и клановых выгодах».