Что турецкая армия оставила на своих позициях в Запе

В декабре мы были на тех позициях, откуда отошла турецкая армия. В Запском районе практически на каждом шагу можно увидеть следы ожесточенной войны. Уничтожение природы сильными бомбардировками с самолетов — одна из первых ярких сцен разрушения.

В нашем путешествии, продолжающемся по козьим тропам, мы почти на каждом шагу встречаем следы войны. Кроме разрушений, вызываемых применяемыми в природе тоннами котельных бомб, можно встретить и остальные части этих боеприпасов. После небольшой прогулки от партизанских позиций мы, наконец, достигаем позиций, оставленных турецкой оккупационной армией. Первая картина, с которой мы сталкиваемся, — это укрытия и позиции, оставленные как есть. Отступление казалось таким внезапным, что все, что они могли сделать, это разорвать ножами палатки и мешки с землей.

Двигаясь вглубь суши после первых позиций в районах дислокации турецкой оккупационной армии, мы теперь можем видеть весь ландшафт. Поскольку есть лагеря, принадлежащие турецкой оккупационной армии, внимание привлекают убежища, в которых живут солдаты, и мусорная свалка прямо рядом с ними. Отсюда видно, что турецкая оккупационная армия находилась в состоянии страха в районе, где она разбила лагерь. Мусор сложили прямо рядом с собой, обнесли проволочными изгородями, а позади и перед проволочными заграждениями установлены ловушки.

Еще одна сцена на позициях, оставленных турецкой оккупационной армией, — это следы уголовных документов, которые были сожжены в последний день. Почти у каждого убежища и внутри лагеря были зажжены большие костры.

Есть также забавные и контрастные сцены с дискурсами турецкой оккупационной армии, находившейся на своих позициях. Например, на скалах делались рисунки, символизирующие турецкий фашизм, писались расистские статьи, а вокруг них расставлялись манекены с проволочными заборами и ловушками для защиты от партизанских действий. Из пластиковых бутылок во многих местах делались камеры, как попытка ввести партизан в заблуждение.