Число недоедающих детей на северо-востоке Сирии возросло на 150%

Эта новость появилась в то время, когда Сирия сталкивается с худшим экономическим кризисом с начала войны в 2011 году. 90% из 18-миллионного населения живет в бедности (по данным ООН).

Согласно новым данным, за последние шесть месяцев число детей, страдающих от недоедания, на севере и востоке Сирии выросло более чем на 150%. За предыдущие шесть месяцев число голодающих детей увеличилось на 10 тысяч.

Сотрудники организации «Спасите детей» сообщили о четырехкратном увеличении числа детей, страдающих от недоедания, которые прошли обследование в 19 центрах питания в лагерях на северо-востоке Сирии и в общинах — с 256 до более 1000. Это подтверждает ту же тенденцию к ухудшению.

Специалист по питанию организации «Спасите детей» Сара Али сказала:

«Каждый день нам приходится иметь дело с большим количеством недоедающих детей, чем накануне. Недоедание угрожает жизни детей. Бедность и неспособность позволить себе еду — вот основные причины этой тенденции, о которых говорят семьи».

За последние три года сочетание конфликта, засухи, финансового кризиса в Ливане и пандемии COVID-19 вызвало свободное падение сирийской валюты до исторически низкого уровня.

Хотя средний доход семей не увеличился, цены на продукты питания выросли почти на 800% в период с 2019 по 2021 год и продолжают расти в 2022 году. Из-за такого роста цен дети голодают.

30-летняя Маха работает мусорщицей и с трудом сводит концы с концами, чтобы прокормить своих пятерых детей, в том числе младшего Амина, который страдает от недоедания.

«Война принесла с собой сильный голод. Раньше нам никогда не приходилось беспокоиться о наличии еды, хотя и тогда мы были бедными.

Иногда мы пропускаем приемы пищи, чтобы сохранить что-нибудь на следующий день. Я не помню, когда мои дети в последний раз ели мясо или сладости. Иногда они хотят мяса и просят меня принести им немного. Я вру им и говорю, что сделаю это на следующий день. Но в реальности никогда не делаю этого. Им нечего будет есть, если я это сделаю. На завтрак у нас всегда только чай и хлеб».

Беат Рор, временный директор Офиса реагирования в Сирии, сказал:

«После почти 12 лет конфликта в Сирии ухудшающаяся экономическая ситуация стала основным фактором, определяющим потребности, несмотря на продолжающийся вооруженный конфликт во многих частях страны. По меньшей мере 60% населения в настоящее время не обеспечено продовольствием, и ситуация ухудшается с каждым днем».

«Спасите детей» призывает благотворительные организации активизировать усилия по преодолению кризиса голода и смягчению его разрушительных последствий для детей: «Хотя различные организации работают над тем, чтобы обеспечить наиболее уязвимые группы населения продовольствием, имеющихся ресурсов недостаточно, чтобы гарантировать всем детям доступ к сбалансированному питанию, необходимому для их здоровья и роста. Международное сообщество должно срочно увеличить доступность достаточного количества продовольствия для наиболее пострадавших групп населения».

«Спасите детей» также призывает лидеров, собравшихся в Египте на саммит по изменению климата COP27, признать последствия изменения климата, уже оказывающие влияние на общество и детей по всему миру, такие как засуха в северной и восточной Сирии, и особенно на жителей стран с низким уровнем дохода и тех, кто страдает от неравенства и дискриминации.